Хороша страна Монголия!

Хороша страна Монголия!
Многие россияне, побывавшие в последние годы в Монголии, приезжают оттуда с самыми лучшими впечатлениями, и взахлеб рассказывают, как же там им было хорошо.
С чего бы это?
Монголия – страна степная, с резко континентальным климатом, выхода к морю не имеет, и оказалась исторически «зажата» между двумя другими большими странами – Россией и Китаем. Хотя когда-то Монголия владела огромными территориями, и многие выдающиеся завоеватели, тот же Чингис-хан, были по происхождению монголами.
Что в стране имеется теперь:
Большое наследие социалистического прошлого, в которое в свое время страну затянула Советская Россия. Архитектура Улан-Батора очень сильно напоминает глубинные российские города типа Екатеринбурга или Челябинска. Тут много таких же хрущоб, только оконные рамы остаются деревянными. Пластик в Монголии до сих пор как-то не прижился.
В языке используется кириллица, которую тоже в свое время предложили-навязали монголам большевики, хотя в средних школах изучается и традиционная монгольская письменность. Правда, она довольно сложная, так что кириллица в свое время была и продолжает оставаться неплохим выходом для населения.
В целом Улан-Батор как и другие не очень многочисленные монгольские города, выглядит слегка обшарпанным и полуразрушенным. Далеко ему до лоска и блеска нынешней столицы Казахстана Астаны!
Но, однако же, монголов эта обшарпанность нисколько не смущает, и на бедность они предпочитают не жаловаться. Они просто живут, принимая свой образ жизни как данность, и этой жизнерадостностью заражают и приезжих.
Основным видом транспорта в Улан-Баторе являются маршрутки, куда набивается неимоверное количество пассажиров. Это при том, что правила дорожного движения на улицах не очень соблюдаются. Преимущество имеет тот, кто понахальнее, и у кого автомобиль покруче.
И также на улицах надо держать ухо востро – очень много уличных краж.
Гостиницы в Улан-Баторе есть разные. Как очень дорогие, так и те, где можно в сутки заплатить рублей 500-600, а то и меньше.
Но не следует создавать полное впечатление о Монголии только по ее столице, и вообще по ее городам.
Изрядная часть современных монголов остается кочевниками, и нужно обязательно выехать за пределы городов в бескрайние степи и побывать в гостях в каком-нибудь современном стойбище.
Сейчас, в отличие от древности, все кочевые роды Монголии перемещаются по давно установленным и утвержденным государством маршрутам. Это сделано для того, разумеется, чтобы предупредить межродовые столкновения.
Необходимость перекочевок связана с переменой пастбищ для скота, который для кочевников все так же является самой большой ценностью. Молодежь кочевых родов ничуть не стесняется, а даже гордится своим образом жизни. Тем более, что блага цивилизации кочевникам вполне доступны. У каждой кочевой семьи есть необходимый транспорт и электрогенератор, который можно включить вечером, чтобы посмотреть, например, телевизор. Спутниковые телефоны также стали неотъемлемой принадлежностью современных кочевников.
Так вот, именно после того, как российские туристы побывают в монгольских просторах и пообщаются с простодушными и добросердечными рядовыми монголами, они и проникаются всей самобытной прелестью этой страны, которая в эпоху технотронных цивилизаций продолжает придерживаться своих исторических традиций.
Это и делает Монголию такой привлекательной для всех ее гостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *