Как приготовить голубцы

Как приготовить голубцы
Самый простой способ приготовления голубцов: купить в магазине полуфабрикат, поместить в кастрюльку, залить водой, добавить приправы, специи, накрыть крышкой и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить 2 столовые ложки томатной пасты. Быстро и эффективно. Но гарантию вкусовых качеств в данном случае дает исключительно тот повар, который готовил полуфабрикат. Не факт, что вам это понравится. Магазинные голубцы могут оказаться жестковатыми, в них может быть слишком много риса и слишком мало мяса, капуста может оказаться не идеальной свежести и так далее. В общем, если вы желаете получить блюдо с гарантией качества, то лучше озаботиться его приготовлением самостоятельно. С нуля.

В идеале лучше приготовление голубцов с нуля начинать с приготовления фарша. То есть, взять три равных части говядины, телятины и свинины, пропустить мясо через мясорубку. Это – оптимум. Увы, не всегда есть время и силы, чтобы самостоятельно готовить фарш. Можно приобрести готовый. Подходит фарш «Домашний» — его можно использовать в гордом одиночестве, или в равных долях «Свиной» и «Говяжий».

Следующий этап – капуста. Капуста белокочанная, кочан должен быть достаточно большим, чтобы голубцы не пришлось рассматривать под микроскопом, и в то же время достаточно маленьким, чтобы влезть в вашу самую большую кастрюлю. Выбирая кочан, убедитесь, что он плотный, твердый.

Выбранный кочан поместите в кастрюлю с кипящей водой и подержите там под крышкой на медленном огне минут 5-7. Если вы облюбовали большой кочан, а ваши кастрюли его не вмещают, то придется потратить больше времени. Кочан уложите в раковину для мытья посуды (проследите, чтобы раковина была чистой) и начинайте поливать его кипятком. Переворачивайте кочан, поливайте тщательно, чтобы капустные листья размягчились.

Когда листья стали мягкими, нужно аккуратно вырезать кочерыжку и начать «раздевать» кочан. По мере продвижения к сердцевине кочана листья будут становиться все более твердыми, и их придется вновь поливать кипятком.

Когда все сто капустных «одежек» сняты, рассортируйте листья: крупные пойдут на обертку для голубцов, мелкие – на овощную прослойку.

Отварите рис до полуготовности и добавьте его в фарш (1/2 стакана риса на 0,5 кг фарша). Добавьте также в фарш яйца (1 яйцо на 0,5 кг фарша), соль, перец, пряности – по вкусу. Все тщательно перемешайте до получения однородной массы.

Очистите морковь и натрите ее на крупной терке. Лук нарежьте кольцами или полукольцами. Морковь и лук следует пассеровать до золотистого цвета в растительном масле. Когда все будет готово, отставьте в сторону – до заполнения кастрюли голубцами.

Теперь можно заворачивать голубцы. Фарш помещается на капустные листья, и листья заворачиваются «конвертом» так, чтобы фарш не выпадал и не мог выбраться из обертки в процессе тушения. Если в вашем распоряжении относительно небольшие капустные листья, или вы хотите, чтобы голубцы имели солидные размеры, используйте два листа, наложенных внахлест один на другой.

Затем на дно кастрюли, в которой вы собираетесь готовить голубцы, укладывается слой моркови и лука, на него – слой голубцов, затем вновь – морковь и лук, и опять – голубцы. И так до заполнения кастрюли. Верхний слой – морковь и лук.

Помните, что голубцы имеют обыкновение вылезать из кастрюли в процессе тушения – капуста выделяет много сока, да и сама обертка голубцов надувается, как парус под ветром, и голубцы просто выпирает вверх. Поэтому не стоит забивать кастрюлю до самого верха. Оставьте свободное место, куда могли бы двигаться голубцы, иначе после приготовления блюда вам придется долго мыть плиту.

Голубцы заливаются водой так, чтобы вода закрыла их, кастрюля ставится на медленный огонь. В воду добавляется соль, пряности (очень хорошо добавить лавровый лист, перец душистый горошек, несколько горошин черного перца) – по вкусу. После того, как вода закипит, приготовление до готовности занимает около 40 минут. За 10 минут до готовности добавьте 2-3 столовые ложки томатной пасты.

Учтите, что голубцы, подобно щам и борщам, наиболее вкусны на второй день после приготовления – блюду необходимо настояться. Но если уж очень хочется, то можно их съесть и прямо после приготовления.

Подавать горячими, со сметаной, можно посыпать мелко рубленой зеленью. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *