Что такое ленд-лиз. Часть первая

Что такое ленд-лиз. Часть первая
Есть такой современный термин «лизинг» — это когда какое-то оборудование дается взаймы, то есть в кредит, и пользователь оборудования постепенно его оплачивает.
Термин «ленд-лиз» происходит от этого самого слова. Он был чрезвычайно актуален и понятен практически всем в годы Второй мировой войны. Началось все с того, что в мае 1940 года британский премьер-министр Уинстон Черчиль попросил американского президента дать Великобритании во временное пользование несколько десятков военных кораблей. А в обмен Великобритания предложила американцам воспользоваться английскими морскими и авиабазами в Атлантическом океане.
Американцы, заинтересованные в том, чтобы не допустить войны на своей территории, пошли на этот обмен. И затем ситуация стала развиваться. Советники американского президента Франклина Делано Рузвельта вспомнили про закон еще от 1892 года, который разрешал американскому военному министерству сдавать в аренду сроком до 5-ти лет оборудование, которое временно не востребовано в самой Америке.
И тогда на основе этого закона, и учитывая то, что с 1-го сентября 1939 года в Европе шла Вторая мировая война, в США по инициативе Рузвельта была разработана концепция, которая давала право Америке помогать вооружением, оборудованием и материалами тем странам, оборона которых оказывалась жизненно важной не только для этих стран, но и для самой Америке.
А уже на основе этой концепции был разработан Закон о ленд-лизе (Lend Lease Act). Он был принят американским Конгрессом 11 марта 1941 года.
Как только 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, послы СССР в Великобритании и США начали активные переговоры с американскими представителями, чтобы воспользоваться американской помощью в соответствии с данным законом.
Официально Советский Союз к программе ленд-лиза был подключен в октябре 1941 года, хотя различная помощь из Америки к этому времени уже поступала.
Всего по ленд-лизу в годы Второй мировой войны СССР получил различных вооружений и ресурсов на сумму около 11 млрд. долларов. В тех ценах это была очень значительная сумма. Для сравнения – Великобритания получила по ленд-лизу разнообразных ресурсов на сумму около 31 млрд. долларов. Причем, по ленд-лизу в СССР поступали не только автомобили, танки и самолеты, но также и кожа для пошива обуви, шерсть для изготовления тканей, и большое количество продовольствия, особенно тушенки. Например, тех же грузовиков из Америки Советский Союз получил около 65% от общего числа грузовиков, задействованных в войсках. А самолетов – около 15% от общего числа военных летательных аппаратов.
Но всю эту технику и грузы еще надо было доставить!..
Окончание следует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *