Музеи пыток: для чего они зрителям, то есть человечеству?

В прошлом веке появились новые, слегка шокирующие, аттракционы, (если можно так выразиться) — музеи пыток. Нет, никто не предлагает испробовать что-то на себе, но и посмотреть бывает достаточно.

Есть они практически в любой стране – где-то более впечатляющие, где-то не менее. Но хороши в любом случае.

Нет, у меня нет нездорового стремления посмотреть, кто и как кого-то мучил. Но несколько раз побывала – в Чехии и на Мальте.

Музеи пыток: для чего они зрителям, то есть человечеству?Пражский и мальтийский музеи пыток, пожалуй, самые интересные. Впрочем, орудия инквизиции всегда были простенькими, но с известным изуверским "вкусом".

Страшнее все-таки на Мальте. Если ехать от Ля Валетты (столицы) к южному побережью (а весь остров можно объехать за несколько часов), то неподалеку от старой столицы есть маленький, но очень страшный музей. Страшный он потому, что там – не просто всевозможные орудия пыток, но и изумительно-достоверно сделанные восковые фигуры палачей и жертв. И получаются целые театральные действа: мучители и мученики, оторванные головы, болтающиеся тела на виселице. Неосторожно взяли с собой детей (а попробуй не взять!), но как-то обошлось…Правда, накрепко запомнили. Старичок-хранитель горестно вздыхает: «Вот какая страшная история была у нас»…Охотно верю, остров всегда был лакомым кусочком для всех – от правителей разных стран до пиратов. Но я невольно ответила старичку: А уж у нас-то какая история была…

То же самое сказалось само по себе и в Камбодже, в Пномпене. Страшный музей, посвященный правлению красных кхмеров – и тоже с пытками, с инструментами – и даже с фотографиями (было дело-то совсем недавно). Но мы – русские – нас не удивишь, мы пережили свои кошмары, мы сами знаем немало.

Чтобы было не так грустно – можно вспомнить и музеи пыток в Чехии (там не один – есть еще в Ческе Крумлове). В Пражском музее пыточных средневековых инструментов выставка включает в себя около четырех сотен пыточного арсенала. Но разнообразия маловато: дыбы, испанский сапог, кресло с шипами, одним словом, по принципу: шипы-клещи-тиски.

И вдруг — единственная отрада — к пыточному орудию причислен пояс верности! Он есть на фотографии. Я почему-то склонна доверять устроителям выставки….Не представляю, как это можно было носить, да и прочие неудобства.

Так для чего человечеству музеи пыток? Конечно, здесь и «будирование» достопочтенной публики, и игра на нервах. Но все же главное, как мне представляется — чтобы помнили. А для пребывающих в депрессии понимание: точно когда-то кому-то было намного хуже, чем тебе сейчас…

(фотографии мои. На первой — картинка с поясом верности из Пражского музея. На второй — "сценка пыток" на Мальте).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *