Атмосфера 60-х и «шестидесятники». Часть первая

Атмосфера 60-х и «шестидесятники». Часть первая
Имеются в виду 60-е годы прошлого века. Атмосфера тех лет в разных странах и на разных континентах очень сильно различалась.
В Штатах атмосфера 60-х была преисполнена всеобщим удовлетворением и самодовольством. Оно и неудивительно – во время Второй мировой войны никаких военных действий на территории Штатов не было, зато сама война очень обогатила американские корпорации, производившие различное вооружение и оборудование для нужд американской армии. А ведь в этих корпорациях трудились очень многие американцы. Так что они тоже чувствовали себя очень неплохо. К тому же Великая Депрессия 30-х годов была давно позади, и ближайшее и отдаленное будущее обещало американцам только продолжение этой сказки наяву.
А вот в Европе атмосфера кардинально отличалась от американской. Многие страны Западной и, тем более, Восточной Европы пережили серьезные военные действия на своей территории, а также фашистскую оккупацию и концлагеря. Если же такого не было, то были авиабомбардировки, от которых изрядно пострадала Великобритания. Конечно, это оставило тяжелые воспоминания у всех жителей Европы, но самыми сильными они были у детей военной поры. И когда к началу 60-х годов эти дети стали совсем взрослыми, они предъявили старшему поколению «счет»: и за то, что именно это поколение развязало Вторую мировую войну, и за прочие грехи. Соответственно, из этого конфликта поколений родилось движение хиппи, а также рок-музыка.
Ну а в Советском Союзе общественная атмосфера 1960-х годов очень сильно отличалась и от американской, и от европейской.
При том, что на территории СССР войной было разрушено и выжжено множество городов и деревень, при том, что многие жители страны пережили такие ужасы оккупации, которые Западной Европе даже не снились, такого же глобального конфликта поколений, как на Западе, у нас не было.
Наоборот, в 60-е годы уважение младшего поколения к старшему, и общее уважение к военным, особенно фронтовикам, было как никогда высоким. Мелкие недоразумения можно в расчет не принимать. Ведь старшее поколение – это были защитники, освободители, спасшие и весь мир и страну от нацизма. К тому же в 60-е годы бывшие фронтовики были совсем еще крепкими, зрелыми людьми, которые и на производстве, и в управлении составляли большинство.
Именно эти люди в 1957 году запустили в космос первый спутник, а в 1961 – первого человека, именно они осваивали Сибирь, и вместе с младшим поколением искали и находили нефть, прокладывали новые дороги и мосты, строили новые заводы и города.
А еще в 60-е годы прошлого века в СССР вполне здравствовали многие участники и герои гражданской войны. Они занимали активную жизненную позицию, встречались с молодежью и детьми, о них писали книги, снимали фильмы, а также готовили радио- и телепередачи. В то время гражданская война, конечно, рассматривалась и воспринималась обществом – в массе своей — однополярно. Зато в 60-е годы позади был сталинизм, и кошмар массовых репрессий, и в 1957 году в Москве состоялся очередной, VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который дал всем гражданам нашей страны ясный знак – пришла свобода!
Правда, потом выяснилось, что это была только «оттепель», но факт остается фактом – в 60-е годы атмосфера в стране под названием СССР была совершенно неповторимой.
Окончание следует

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *