Флоренс Найтингейл. Подвиг преодоления дикости

Флоренс Найтингейл. Подвиг преодоления дикости
Имя этой потрясающей женщины когда-либо, где-либо слышал практически каждый из нас. И многие могут даже вспомнить, что Флоренс Найтингейл была медсестрой, которая совершила какие-то подвиги еще в позапрошлом веке.
Абсолютно верно.
Флоренс Найтингейл и в самом деле была медсестрой, и она в самом деле совершила еще в XIX веке великий подвиг, который выразился в том, что она, вместе со своими сподвижницами, спасла даже не тысячи, а десятки, сотни тысяч жизней, и продолжает их спасать до сих пор, хотя ушла в лучший мир еще в 1910 году.
В этом утверждении нет никакого преувеличения, особенно если вдуматься в суть того, что же именно совершила Флоренс Найтингейл.
А совершила она «всего лишь» то, что ввела во всех военных госпиталях и лазаретах элементарные правила санитарии!
Да, всего лишь это! Но в середине XIX века, когда никаких антибиотиков не было, да, собственно, никаких более-менее эффективных лекарственных средств не было тоже, одно только соблюдение элементарнейших правил гигиены позволило во время Крымской войны 1854-55 годов снизить смертность среди раненых английских солдат с 48% до 2%!
Во время этой войны Флоренс было уже 34 года, и она прибыла прямо в самое пекло во главе целого отряда таких же самоотверженных женщин, как и она сама. И вот все эти женщины стали ПЕРВЫМИ В МИРЕ сестрами милосердия!
Еще раз вдумаемся в этот потрясающий факт: несмотря на то, что испокон веков люди вели множество войн, никто и никогда, до самого появления миссии Флоренс Найтингейл, не создавал в армиях постоянного института младшего медицинского персонала, который бы хоть как-то облегчал страдания раненых.
Ну, подразделения проституток в войсках были, для поддержания боевого духа солдат. Но если кто-то из воинов получал более или менее серьезную рану, его сразу списывали «в расход». Серьезно ранен – значит, погиб!.. А если даже и не серьезно, но в рану попала грязь, и ее вовремя не смыли обыкновенной чистой водой, эффект был тот же самым.
И что же стали делать женщины во главе с Флоренс Найтингейл, многие из которых, как и она сама, были выходцами из очень знатных родов?..
Они начали промывать раны, и просто мыть раненых, включая подмывания, они стали менять им нательное и постельное белье, и добились того, чтобы в лечебных палатах постоянно поддерживалась чистота.
О результате всей этой самоотверженной работы, в которой не было места брезгливости, уже сказано выше.
И этот результат настолько впечатлил армейское командование, что уже в 1856 году Флоренс Найтингейл было поручено реорганизовать всю армейскую медицинскую службу Великобритании.
Что она и сделала. И этот опыт принялись перенимать армии всех других стран.
Но это вовсе не означает, что военное командование вдруг прозрело и прониклось духом гуманизма. Нет, оно прониклось духом расчета!.. Оно поняло, что, если ухаживать за ранеными, то они не просто выздоравливают, но затем возвращаются в строй! И, значит, слегка поврежденный личный состав можно использовать снова. С какой стороны ни посмотри – выгода получается громадная!..
Однако, что бы там ни думали генералы и военные министры, величие подвига Флоренс Найтингейл становится с течением времени только значимее.
И еще один момент.
В 1860-м году Флоренс Найтингейл организовала первую в мире школу медицинских сестер при больнице Святого Фомы в Лондоне. То есть это было всего лишь 150 лет назад. В историческом плане – буквально «вчера»!..
В общем, из первобытной дикости мы начали выходить только совсем недавно. И к настоящей человеческой культуре нам еще шагать и шагать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *