Предрассудки, суеверия и приметы

Предрассудки, суеверия и приметы
Эта тема очень интересная и даже глобальная, в одной небольшой статье можно ее лишь слегка коснуться. Хотя, конечно, предрассудки и суеверия многим из нас портят не только настроение, но и жизнь.
Другое дело – приметы.
Если где-то однажды произошло что-то, а потом, дальше, случилось то-то и то-то, и через некоторое время «что-то» опять произошло, и «то-то» произошло тоже, в головах бывших при этом очевидцев как бы сама собой возникает некая причинно-следственная связь.
В реальности ее может и не быть, но раз она возникает в головах, то она воздействует и на реальность. Помните профессора Преображенского из «Собачьего сердца» Михаила Булгакова, с его рассуждениями о разрухе, которая начинает в головах?.. Вот так же бывает и с приметами. Но только совершенно необязательно, чтобы они были связаны с разрухой. Приметы могут быть связаны и с чем-нибудь хорошим.
Вот, например, при очередном пилотируемом полете в советской, а теперь и в российской практике сложилось так, что всю документацию к полету печатают на плохой серо-желтой бумаге. Оказывается, кто-то когда-то заметил, что когда документацию печатали на хорошей бумаге, то полет не удавался или проходил с разного рода осложнениями. А когда документация исполнялась на плохой бумаге, полет проходил успешно.
Ну, с учетом огромных средств, затрачиваемых на каждый полет, и серьезных рисков, ничуть не удивительно, что совершенно взрослые люди на всякий случай следуют этой примете.
Или, вот, например, традиция разбивать бутылку шампанского о борт корабля при спуске корабля на воду. Разбивается бутылка – все будет хорошо. Не разбивается – ничего хорошего не будет. И ведь сбывается же! Тут, правда, скорее уже давняя традиция, чем примета, но началась она явно с этой приметы.
Точно так же у кинорежиссеров было принято разбивать тарелку перед началом съемок. Разбивается тарелка – все будет хорошо, не разбивается… Ну, в общем, понятно.
Или, допустим, взять студентов и студенток, которые ходят сдавать сессию исключительно в одних и тех же старых штанах, или платьях. Вот у одной студентки мама взяла перед экзаменом то самое платье постирать, дочь пошла на экзамен в совершенно другом платье, и в результате экзамен не сдала. Правда, она до этого три дня предавалась развлечениям с милым другом, а вовсе не учила предмет, но это ведь к делу не относится, так ведь?..
Ну а самые жуткие виновники разных неприятных событий в нашей жизни – коты и кошки. Особенно черные. Это они всегда во всем виноваты! Идет, бывало, человек, никого не трогает, тут прямо перед ними дорогу перебегает черный кот. Все, можно больше никуда не ходить. Лучше лечь прямо тут, перед котом, на тротуар, и помереть. Пусть ему будет стыдно!..
Зато трехцветные кошки приносят удачу и счастье. Достаточно погладить трехцветную кошку – и дело в шляпе, удача сама вас настигнет!
У нас в подъезде живет трехцветная кошка Муся. Сейчас она постоянно гуляет во дворе. Так я, как выхожу куда-нибудь по делам и вижу Мусю, сразу бросаюсь ее гладить.
И ведь действует!
Так что, как будете у нас в городе – пишите, звоните. Познакомлю с Мусей!..

Предрассудки, суеверия и приметы: 1 комментарий

  1. burvladim

    Минимум информации о себе каждый зарегистрированный автор дает в своем профиле.
    А тему этой статьи можно будет и продолжить, спасибо за мысль!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *