Немного о насекомых

Немного о насекомыхЭти удивительные существа всегда рядом с нами. Их сотни тысяч разновидностей, они бывают и могучими броненосцами и грациозными танцовщиками, переносчиками инфекций и полезнейшими помощниками. Их миллиарды вокруг нас – под землей, на земле, в воздухе и даже под водой. И все же что-то объединяет этих столь непохожих друг на друга существ.

А объединяет их строение тела. Все насекомые имеют тела, четко разделенные на три отдела – голову, грудь и брюшко. Ног у них всегда 6, то есть три пары, которые всегда находятся на грудном отделе.
Во влажных средах встречаются более примитивные разновидности насекомых, которые дышат всем телом. В более же сухих условиях развиваются те виды, у которых хитиновая оболочка непроницаема, зато развита система трахей (аналог легких).

Все насекомые имеют крылья, обычно две пары – переднюю и заднюю, хотя встречаются и двукрылые виды. Крылья также крепятся к грудному отделу. У некоторых видов, далеко не все особи обладают таким украшением, например, у муравьев крылья имеют только самки и самцы, готовые к спариванию, при этом, стоит матке найти новое место под колонию, как от крыльев она тут же избавляется.

Размножаются насекомые, откладывая яйца, только несколько видов вылупляются на свет взрослыми особями, остальные же должны пройти стадию личинки. По большому счету, задача личинки состоит только в том, чтобы как можно больше съесть, набирая полезную биомассу, после чего она превращается во взрослое насекомое, либо путем «линьки», либо пройдя дополнительную стадию куколки. Именно на взрослое насекомое возложена обязанность размножения, но в остальном все опять же зависит от вида. У некоторых насекомых, только начинается жизнь в этот момент, другие же только размножаются и вскоре умирают, дав продолжение рода в виде личинок.

Давно известна удивительно сложная социальная организация многих видов насекомых, например муравьев и пчел, которая в свое время заставляла некоторых ученых подозревать их в наличии разума. Более поздние исследования показали, что все насекомые полностью лишены даже подобия разума. Более того, их "психика" удивительно примитивна, по сравнению с любыми животными и птицами. По сути, насекомые — простые автоматы, действующие на основе строго заложенных инстинктивных программ поведения. Наличие же сложных сообществ объясняется сложными способами коммуникации и взаимодействия, возникшими в процессе эволюции, которые превращают популяцию тех же муравьев в один большой организм — муравейник, состоящий из отдельных "клеток" муравьев, каждый из которых выполняет свою строго определенную функцию. Распознавание "свой-чужой", а также передача сигналов происходит в основном на основе различных феромонов, которые приводят в действие определенные программы поведения. Экспериментально установлено, что если муравья лишить его запаха, то его же собратья по муравейнику будут атаковать его, как чужого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *