Маленькие хитрости хозяйки. Часть 3

Прием гостей – работа на грани с искусством. Мало того, что приходится убирать квартиру до хрустального блеска, а потом убирать еще раз – после гостей, так ведь их еще нужно накормить. Если нет никаких финансовых сложностей, то праздничный стол – дело простое. Зашел в магазин и накупил всего. Можно даже и вовсе не утруждать себя кухонными хлопотами, кулинарные отделы сейчас предлагают множество различных деликатесов, как в области холодных закусок, так и горячих блюд. Но вот если вы живете в режиме экономии, приходится заниматься изобретательством. Ведь стол должен быть а) вкусным, б) красивым, в) блюд должно быть в избытке, чтобы гости не подчищали последние крошки с тарелок. И вот это уже – искусство. Здесь предлагается несколько блюд, которые вполне можно использовать для праздничного стола, а расходы при этом минимальны.
Маленькие хитрости хозяйки. Часть 3
Фаршированные яйца – традиционное праздничное блюдо. Конечно, хорошо, если их можно нафаршировать икрой, но это не всем доступно. Распространенный вариант начинки – грибы. В сезон грибы могут быть свои, собранные собственными руками в ближайшем лесочке. Ну а если лесочка нет, или вы не собираете грибы? А купить дорого… Можно пойти простым путем – яйца под майонезом, без всякой начинки. Но это несколько банально. А вот яйца, фаршированные луком – блюдо вкусное, не уступающее по вкусовым качествам грибной начинке (кстати, зачастую их даже путают).

Для приготовления начинки репчатый лук нарезается кольцами или полукольцами, пассируется, а затем рубится на мелкие кусочки (чем мельче – тем лучше). В эту массу добавляется немножко горчицы и сметаны, соль по вкусу. Все тщательно перемешивается.

Можно полить фаршированные яйца сметаной, посыпать мелко рубленной зеленью или украсить веточками петрушки и укропа. А можно сделать из яиц «грибы». Для этого начинкой заполняются не равные половинки, а яйцо разрезается таким образом, чтобы осталась «шляпка» (3/4 для фарширования, а верхушка, четвертинка – для «шляпки»). Если прокипятить «шляпки» в луковом отваре, то они будут красными, если в кофейном – коричневыми. Аккуратно, с помощью зубочистки, сняв верхний окрашенный слой маленькими кружочками с «лукового» белка,, можно соорудить «шляпку мухомора». «Грибы» ставятся на мелко рубленый желток, посыпаются зеленью.

У вас одна банка рыбных консервов в масле, а гостей ожидается довольно много? Используйте эту банку для приготовления салата. Консервы раздавливаются в однородную массу, смешиваются с отварным рисом, мелко рубленым репчатым или зеленым луком, зеленью. Можно добавить сваренное вкрутую яйцо, майонез. Украшается такой салат веточками петрушки и укропа.

Вы хотите сделать бутерброды, а продуктов явно недостаточно, и не всем гостям может достаться бутерброд с колбасой или паштетом? Делайте канапе – маленькие бутербродики (они и называются от французского canapé – крошечный). Не обязательно выпекать слойки для таких бутербродов, можно просто снять с ломтей белого хлеба корку и нарезать эти ломти небольшими квадратиками – это и будет основание для канапе. Ну а дальше – масло (тонким слоем, как говорится – дырки зашпаклевать), колбаса, сыр, помидоры, шпроты, печеночный паштет – все, что есть под рукой. Если канапе получаются многослойными, то оптимально скрепить слои шпажками. Если у вас нет шпажек – используйте вместо них зубочистки.

Один из наиболее дешевых салатов – сырный с чесноком. Готовится очень просто: сыр натирается на крупной терке, добавляется тертый (или давленный с помощью специального пресса для чеснока) чеснок, заправляется майонезом. Украшается салат зеленью. Этот салат можно использовать для приготовления канапе – или просто намазать его на хлеб, или сделать многослойный вариант – хлеб, свежий помидор, салат.

Одну банку шпротов и один помидор вполне можно разделить на десятерых гостей, если сделать из этих продуктов бутерброды.

Самое дешевое горячее мясное блюдо – тефтели с рисом. В фарш добавляется рис, отваренный до полуготовности, яйцо, соль и пряности по вкусу. Можно добавить мелко рубленую зелень, репчатый лук. Из этой смеси формируются шарики нужного размера, которые тушатся в глубокой сковороде с небольшим количеством воды. Когда тефтели почти готовы, их можно полить томатным соусом, после чего протушить еще 5 минут. Также можно сделать для них молочный соус: в молоке разводится небольшое количество муки, эта смесь добавляется в кипящую воду (количество воды – по необходимому количеству соуса), нужное количество пряностей, соли (по вкусу), и кипятится 5 минут при постоянном помешивании. Если нет молока – ничего страшного, можно использовать просто воду. Такие тефтели с соусом подаются с любым гарниром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *