Интернет как система, меняющая мир

Интернет как система, меняющая мир
В течение последних нескольких лет, когда интернет резко увеличил свои скорости и, одновременно, в общеупотребительный обиход вошло такое понятие, как «безлимитный тарифный план», мы все больше начинаем понимать, что интернет становится для всех нас чем-то значительно большим, нежели просто глобальной сетью (или системой) передачи разнообразной информации.
Во-первых, интернет вбирает в себя практически любые информационные потоки. Текст, изображения, видео, звук – это все теперь передается по сетям интернета с небывалой еще недавно скоростью и комфортом. И тем самым интернет рубит под корень сразу целый ряд процветавших ранее отраслей мировой экономики. Традиционная бумажная пресса, обычное телевидение уже очень сильно потеснились под влиянием интернета, и продолжают тесниться.
И сделать они ничего не могут. Как лошадь в свое время была вынуждена уступить место автомобилю, так и традиционные масс-медиа и ТВ в конечном счете, очевидно, также уступят свое место интернету. Или, как минимум, ужмутся совсем до упора.
Во-вторых, интернет разрушает и уже во многом разрушил отлаженную прежде систему мирового шоу-бизнеса. Сейчас зарабатывать на продажах пластинок или кассет с музыкой и фильмами просто невозможно. Всегда найдутся «альтруисты», которые выложат в сеть только что вышедшие фильмы, песни, книги, причем в бесплатный доступ. Скачивайте, ребята! Нам чужого не жалко!..
В-третьих, интернет привносит в жизнь самых разных людей невиданную свободу самовыражения. Что хочешь – то и делай! Сочиняй, пой, танцуй, выступай с любыми заявлениями, снимай все на видео и размещай в сети, никаких проблем!..
И эту свободу ограничить также практически невозможно.
В-четвертых, интернет кардинально изменяет процесс общения между разными людьми, и само это общение в принципе. Потому что теперь по интернету мы можем не только писать друг другу сообщения, но и разговаривать – бесплатно! – с компьютера на компьютер, и даже наблюдать друг друга при этом по видео.
И вот тут, в-пятых, возникает самое интересное обстоятельство: в интернет-индустрии работает сейчас громадное количество людей. Это профессионалы, создающие программное обеспечение, платное и бесплатное, это дизайнеры, инженеры, специалисты по «софту» и «харду», системные администраторы, это люди, которые сумели выработать и сделать совершенно привычными доселе невиданные подходы к работе с базами данных. Да, собственно, само понятие «базы данных» в том виде, как оно существует сейчас, тоже до недавнего времени практически не существовало.
В результате работы всех этих людей мир становится другим, совершенно другим. Таким он раньше не был. Прежним он уже никогда не будет.
И это – только начало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *