О комфорте современных жилищ

О комфорте современных жилищ
Все познается в сравнении. Городские жители, живущие в благоустроенных многоквартирных домах, принимают как само собой разумеющееся, что из водопровода течет и зимой и летом (по возможности…) не только холодная, но и горячая вода, а в холодное время года батареи становятся горячими (ну, тоже по возможности) и остаются таковыми круголосуточно в течение долгих месяцев.
Ну да, у нас же на дворе 21 век как-никак! Цивилизация бушует во всю мощь. И у нас все-таки, несмотря на своеобразие нашей страны, не Африка какая-нибудь! У нас не хижины, а дома. Машины для жилья, можно сказать!
Вспомним, однако, какие усовершенствования произошли в этих «машинах» за истекшие десятилетия.

Избавление от «удобств» на дворе.
Появление в многоквартирных домах современной канализации привело к тому, что взрослые люди совершенно забыли о такой своеобразной вещице, как ночная ваза. Взрослые люди, подчеркиваю. Ибо зимой выбегать по малой нужде на улицу в одном ночном белье не очень-то полезно для здоровья. С малыми детьми ситуация другая, конечно.

Избавление от «титанов» и газовых колонок.
Титан – это был такой мощный агрегат для подогрева воды, на дровах и угле. Потом ему на смену пришли газовые колонки. Ну, собственно, разного рода котлы и колонки для подогрева воды остаются необходимыми еще в очень многих домах, но в полностью благоустроенных квартирах их быть в принципе не должно.

Избавление от печного отопления.
О, это были хитроумные системы печей и вытяжных труб! Ведь раньше в многоэтажных домах отдельная печь или несколько печей были в каждой квартире! Печи топились по-отдельности, а вот дым выводился в единую систему, свидетельством наличия которой было множество дымовых труб на крышах домов. Соответственно, очень актуальной при этом становилась профессия трубочиста. Помните, всех этих франтоватых мужчин в черной одежде и цилиндрах из старых фильмов?.. Вот это они и есть. Причем во многих городах и странах они есть до сих пор, и очень востребованы.
Ну и, само собой, в каждой квартире с печным отоплением должен быть ящик для угля и дров, которые надо вносить в квартиры по лестнице. Та еще работенка!

Избавление от приноса и уноса воды.
С водой — это совсем отдельная песня! Во-первых, она тяжелая. Во-вторых, она мокрая. В-третьих, ее всегда нужно много. К тому же воду приходится не только вносить, но и выносить. В дома и квартиры вносим чистую воду, выносим – грязную.
Хотя, в принципе, в «просвещенной» Европе в средние века воду просто выплескивали из окон, и она стекала по открытым канализационным каналам, если они были…
Так что комфорт современных жилищ избавляет нас от множества трудоемких операций по жизнеобеспечению.
И на этом фоне все-таки очень приятно где-нибудь на даче или в загородном доме растопить печурку, а рядом с домом — мангальчик, для шашлычков!..
Чтобы посидеть потом с полным удовольствием рядом с прогретой печью, с шашлыком в руках и чувством глубокого морального удовлетворения в душе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *