По острым иглам яркого огня

По острым иглам яркого огня
На свете есть песни, каждая из которых – как эпоха. Однажды родившись, такие песни остаются в жизни людей навсегда, и с течением лет нисколько не теряют своей первозданной свежести.
Они пишутся разными авторами и впервые звучат в разное время, но общее между ними заключается в том, что для своих авторов они являются вершинами творчества. Ну а для других авторов эти песни – как ориентиры, которые всегда надо иметь в виду.
А еще эти песни в момент своего появления производят совершенно потрясающий, взрывоподобный эффект, присущий только настоящим суперхитам.
Именно к таким песням относится «Арлекино». С каждым годом это становится и еще более очевидным.
Когда эта песня в 1975 году впервые прозвучала на русском языке, в СССР никаких FM-радиостанций не было, так же как не было и понятий «раскрутка» или, например, «продюсирование». Точнее, о продюсерах многие слышали, но мало кто их видел невооруженным взглядом.
Никакой рекламной кампании тоже не было.
Просто с песней «Арлекино» Алла Пугачева и вокально-инструментальный ансамбль «Веселые ребята» победили на конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии, а затем она зазвучала из каждого окошка, «раскручивая» одновременно и сама себя, и великолепную новую певицу Аллу Пугачеву, о которой тогда очень многие услышали в первый раз. А вот «Веселые ребята» были известны всем. В составе этого ВИА Алла Пугачева выступала в 1975-1976 году.
Правда, уже шли съемки фильма «Ирония судьбы, или С легким паром», в котором Алла Пугачева спела еще несколько эпохальных песен. Однако этот фильм впервые был показан по ТВ 1-го января 1976-го года, так что практически весь 1975 год на всех просторах Советского Союза, от края и до края, царствовал божественный «Арлекино».
Как известно, музыку к этой песне написал болгарский композитор Э. Димитров, а новую аранжировку сделал руководитель ВИА «Веселые ребята» Павел Слободкин.
Но, если бы не гениальный текст Бориса Баркаса, «Арлекино» совершенно точно не стал бы таким явлением искусства, каким он стал.

По острым иглам яркого огня
Бегу, бегу, дорогам нет конца…

Текст этой песни не просто цепляет! Он западает глубоко в душу, и что-то такое, особенное, в ней бередит и озаряет.
Говорят, Борис Баркас написал этот текст буквально за пятнадцать минут, пристроившись чуть ли не за кухонным столиком. И текст даже не пришлось править, настолько точно он подошел к музыке!
Именно после «Арлекино» 24-летний Борис Баркас стал широко известен, как поэт-песенник. Он сотрудничал со многими известными авторами и певцами, в том числе прибалтийскими, такими как Тынис Мяги и Гуннар Грапс. Они тогда были очень популярны в СССР.
Однако судьба Бориса Баркаса сложилась драматически. В последние годы жизни он бедствовал, не имея ни квартиры, ни постоянной работы, и проживая в приюте для бездомных.
Узнав об этом, Алла Пугачева была ошеломлена. Она приложила все усилия, чтобы восстановить Борису Баркасу документы, и подарила ему квартиру.
Он въехал в нее и опять был счастлив.
Но, к сожалению, всего через месяц после обретения своего пристанища Борис Баркас скончался от сердечного приступа…
Однако песни, написанные им, продолжают жить, в том числе и в новых аранжировках.
Вот только «Арлекино» никто не рискует перепеть. Он остается все таким же – ярким, сияющим, непревзойденным — каким явился публике в 1975 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *