Маленькие хитрости хозяйки. Часть 2

Уход за вещами – искусство, назначение которого не только поддерживать вещи в должном состоянии, но и продлевать срок их службы. И если одноразовые носки – довольно распространенное явление, то одноразовый костюм или платье доступны далеко не каждому, особенно если речь идет о вещах хорошего качества. Нередко прежде, чем приобрести какую-либо вещь, стоит подумать – а сможете ли вы за ней ухаживать так, чтобы она не стала одноразовой?
Маленькие хитрости хозяйки. Часть 2
Если вы стираете брюки (не джины, не штаны, а именно брюки), то сушить их нужно не развешивая на веревке, а на вешалке – вешая так же, как повесили бы сухие, тщательно выравнивая по стрелке. Так брюки не потеряют форму, а последующая глажка существенно облегчится.

Если вам кто-то сказал, что вещи из тонких тканей нужно гладить едва теплым утюгом, не верьте. Чем холоднее утюг, тем больше вероятности повреждения ткани – она может собраться совершенно неразглаживаемой гармошкой. А для того, чтобы уберечь тонкую ткань от случайного ожога, нужно просто использовать марлю и гладить через нее.

Любые вещи, имеющие складки, нужно гладить через марлю или тонкую хлопчатобумажную ткань (в крайнем случае можно использовать даже носовой платок). Надевать вещь сразу после глажки не рекомендуется, особенно если в процессе глажки приходилось смачивать водой или паром – «горячая» и влажная ткань сминается очень быстро.

Особое внимание следует уделить чистке. Жесткие щетки не подойдут ни для одного вида ткани – они могут повредить ткань, вытягивают на поверхность обрывки ниток, на ткани появляются катышки. Обычные ткани нужно чистить мягкими, увлажненными щетками или влажной хлопчатобумажной салфеткой.

А вот бархат сначала чистится сухой щеткой, а затем – увлажненной шерстяной салфеткой. Если бархат сильно запылился, то салфетку смачивают в бензине. В этом случае после просушки необходима еще одна чистка – шерстяной салфеткой, смоченной в денатурированном спирте.

Смятые места на бархате можно выровнять, если сначала смочить ткань спиртом, затем подержать 3-4 минуты над паром, а после отпаривания горячую ткань протереть против ворса жесткой и редкой щеткой. Иногда отпаривание приходится повторить несколько раз, пока складка не разойдется.

Для чистки изделий из кожи и придания им блеска сейчас существует множество различных препаратов – крема, мази, специальные жидкости и т.д. Но ничто не сравнится со старым средством: со взбитыми яичными белками. Слегка взбитые белки не только очищают загрязнения с поверхности кожи, но и возвращают ей первоначальный блеск. Для протирки белками нужно пользоваться фланелевой салфеткой.

А вот замшу хорошо чистить или смесью молока с содой (1 чайная ложка питьевой соды на стакан молока) или 10%-ным нашатырным спиртом (1 часть нашатырного спирта на 4 части воды). Очистка производится с помощью ватки. Если используется нашатырный спирт, то затем очищенные места нужно протереть водой с уксусом (1 чайная ложка уксуса на 1 л воды).

Если у вас нет пылесоса с функцией выбивания, то мягкую мебель можно чистить «бабушкиным» способом. Старая простыня нужно намочить, хорошенько отжать и расстелить на мебели (на диване, кресле и т.д.), затем выбивать пыль обычной выбивалкой. Для сильно запыленной мебели процедуру приходится повторять несколько раз. После выбивания мебель чистится сухой щеткой.

Если вам нужно почистить картину, написанную масляной краской, не нужно протирать ее влажной тряпкой. Тряпка должна быть смочена дождевой водой, и вот ею накрывают картину на 3-4 часа. Затем картина просушивается и бережно протирается полотняной салфеткой, смоченной льняным маслом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *