Бессмысленно, но прекрасно

Бессмысленно, но прекрасно
Светило яркое солнце, было относительно тепло, женщины надели летние туфли — на дворе было начало июня. В это время Мурманск сильно оживлялся, по его небольшому центру начинали прогуливаться влюблённые парочки, женщины в коротких юбках куда-то спешили, дети резвились, а довольные родители умиротворённо сидели под сенью высоких сосен в городском парке. В этот день город оживился как никогда раньше, так как совершенно внезапно на небе сгустились серые тучи и на горожан посыпался снег. Вероятно, вы подумаете, что этот день был самым бредовым в истории города, так как женщины в летних босоножках бегущие по пушистым сугробам выглядят крайне нелепо. Отчасти вы будите правы. Но подобных бессмысленных дней в истории нашего города полным-полно. Мурманск – это что-то вроде лохотрона «в котором не работают законы физики», у нас же не работают законы природы и это далеко не лохотрон.
Это прекрасный город, напрочь лишённый логики. В июне здесь идёт снег, а в час дня может быть так же темно, как и в южную ночь. Не стоит пугаться, потому что это всего лишь маленький северный городок, которому нету ещё и ста лет. В моём понимании Мурманск именно таков, в понимании же почти всех краеведческих книг наш город это один из крупнейших портов России, так как стоит на берегу незамерзающего Кольского залива, сквозь который протекает вечно тёплое течение Гольфстрим. Так же это крупнейший город мира, расположенный за полярным кругом, населением в 307,6 тысяч человек. 6 мая 1985 года городу присвоено звание Города-героя за отвагу горожан, проявленную в годы Великой Отечественной войны. Мурманчане гордятся этими книжными сведениями, я же считаю их ничуть не интереснее всех прочих фактов.
Сегодня, Яндекс показывает в Мурманске -21 градус, а за моим окном ожила настоящая сказка. В четыре часа дня, на улице уже стемнело — в этом нет ни чего сверхъестественного, всего лишь «проклятая» полярная ночь, как считают многие горожане. Я же просто не воспринимаю зиму без вечной темноты, сквозь которую прорывается жёлтый свет десятков уличных фонарей. В этом свете так тепло и уютно…. Каждая веточка миллиона городских деревьев облеплена снегом, и когда проходишь под пологом этой зимней сказки, замирает дыхание, ты боишься нарушить её неосторожным движением или даже дыханием.
Летом же город по-настоящему оживает, просыпается и больше уже не засыпает, не засыпает на протяжении двух месяцев лета. С июня по июль, круглые сутки небо над мурманском непременно остаётся светлым – этот феномен называется полярным днём. Я люблю время, когда даже ночью можно открыть окно и часами наблюдать за тем как неестественно прекрасен ночной город под светлым, словно дневным небом, как бессмысленны зажженные фонари, как много прохожих можно увидеть даже в час или два ночи…
Но всё это лишь красивые слова, неподкрепленные, ни какими фактами. А Бессмысленно, но прекрасносамые лучшие факты, это те, что не опубликованы ни в одной из книг — они из жизни. И так как Мурманск – город исключительно молодой, практически каждый мой сверстник может поделиться маленькой романтической историей о том, как судьба свела его бабушку с дедушкой именно в этом далёком северном городке. В Мурманске встречались одинокие сердца. Люди приезжали сюда, чтобы освоить новую территорию, получить престижную работу в ещё совсем молодом порту, на таких огромных кораблях, как первый в мире атомный ледокол "Ленин" – они получали это, но также здесь они встречали свои судьбы: женились, рожали детей, лелеяли внуков. А мы теперь лелеем эти маленькие истории и очень боимся, что когда время придёт для того что бы стать бабушками и дедушками, Мурманску уже будет достаточно лет для того что бы забыть о том, как вместе с ним зарождалась любовь и строились семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *