Одна страна, два детства

Мой знакомый, вольный фотограф работает в основном на свадьбах, а также в детских садах и школах. То есть делает портреты и групповые фото, разные там альбомы и все такое, что обычно заказывают фотографам родители. Кроме того, что этот человек – настоящий мастер своего дела, он еще и очень хорошо умеет общаться с детьми. Поэтому и фото у него получаются очень качественные, что называется, живые.
Одна страна,  два детства
Так вот, недавно этот мастер поделился со мной таким наблюдением: в престижных школах (гимназиях, лицеях, нужное подчеркнуть) не только отделка помещений и оборудование лучше, чем в обычных, не престижных, но и дети значительно умнее. И не просто умнее, но и красивее.
Сначала я даже посмеялся над этим утверждением, но тогда мой собеседник усмехнулся, и в качестве доказательства показал несколько групповых фото из разных школ.
Свидетельствую – разница между этими фото действительно есть. Как она и вообще есть между людьми. Ведь не всех природа-матушка награждает красотой. Среди взрослых людей хватает и красавцев, и, мягко говоря, некрасавцев и некрасавиц тоже. (Что касается ума, то его по фото не определишь…)
А ведь все взрослые когда-то были детьми…
Но как же это происходит? — задумались мы с моим знакомым. Получается, что идет какой-то искусственный отбор, в котором вслух, конечно, никто никогда не признается.
Но он точно есть. И начинается в тот самый первый момент, когда родители приводят своего ребенка на самое первое собеседование в школу, в которую хотят его устроить.
Людей с деньгами сейчас стало много, престижные школы в городах, как правило, переполнены, и поэтому даже вполне обеспеченным родителям из других районов всегда можно под благовидным предлогом отказать.
У них больших проблем из-за этого не будет. В другую школу свое чадо устроят, может быть, даже и в не менее престижную, только в своем районе. А есть еще и частные школы, и развивающие центры и т.д., и т.п.
Родителям, не обладающим высоким доходом, путь со своим ребенком только один – в свою районную школу. Правда, возникает интересный вопрос: если эта районная школа является одновременно и самой престижной, даже элитарной, то может ли попасть в нее ребенок «обыкновенных», не «элитарных» родителей?..
На этот хитрый вопрос есть такой простой ответ: в таком случае средством отбора может выступить финансовый ценз. Ни для кого не секрет, что в престижных школах суммы сборов на разные нужны намного выше, чем в обычных школах. Официально это может не признаваться, а неофициально является очень серьезным обстоятельством, влияющим на решение родителей.
В общем, если родители знают, что не потянут престижную школу по финансовым соображениям, то они в нее и сами своего ребенка не поведут.
И, значит, постепенно разные там начальники, руководители, владельцы компаний, заводов и пароходов будут все сплошь интеллектуалы да красавцы, а их наемные работники будут уже…. как бы это…
В общем, понятно.
К счастью, в реальной жизни все гораздо сложнее, чем в самой престижной школе. Реальную жизнь нельзя подкупить никакими подарками и взносами. Она расставляет все по своим местам, исходя из собственных соображений и законов.
А также из усилий тех, кто хочет чего-то в этой жизни добиться.

Одна страна, два детства: 1 комментарий

  1. Самозванец

    А может просто у богатых мужчин красивые жены, а потом и красивые дети? Известно же, что мужчин привлекает женская красота, а женщины испытывают настоящее сексуальное влечение, чувствуя что у мужчины водятся и бумага и пластик. И может нет никакого отбора в детском учреждении, а это просто естественный отбор и прочие законы природы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *