Гаджеты среди нас

За последнее десятилетие вокруг человека развелось столько электронной мелочи, что временами непонятно – как мы вообще без них жили. А, судя по тому, что почти у каждого есть более-менее навороченная «штучка» — жизнь без них уже и не представляем.

Можно уверенно говорить даже о серьезной психологической зависимости от наших электронных «игрушек». По опросам, более половины британцев испытывают серьезный дискомфорт, если забывают сотовый дома. Не раз слышал причитания сослуживцев по поводу той же ситуации, хотя чаще забывают не телефоны а необходимость своевременно его заряжать. Товарищ забыл дома флеш-карту и смотрелся так, словно жена поймала его за изменой.
Причин гаджетомании немало. Любопытство и тяга к новому, помноженная на соревновательный инстинкт дает достаточно сильнодействующий коктейль. Не забудем и про рекламу и про то, что все эти «маленькие электронные штучки» дают в руки достаточно мощные инструменты связи, оплаты, познания и даже творчества. Правда тут есть и пессимистичная нотка. Занятно, но большинство людей не используют и половины функций современных полифункциональных устройств, а специализированные часто либо работают вхолостую, либо вообще не используются. Знакомый пользовался автонавигатором, кажется, только в день покупки. Другой знакомый недоумевает, зачем встроили компас в его айфон )). Я не пользуюсь ни диктофоном, ни FM- радио ни интернетом в своем КПК. Знаю и человека, который свой недешевый планшетник использует почти исключительно, да и то в редких случаях, как большую флешку. Было очень весело, когда он стыковал его со стационарным компом, а на вопрос «зачем?» ответил – фотки посмотреть :). Крайне малое число россиян пользуется электронным кошельком, теоретически «сидящем» в его сотовом. Кстати, лично меня этот вопрос озадачивает больше всего, почему у нас этот сегмент, т.е. возможность оплаты с персонального электронного терминала, практически не развивается. Зато игровые приложения в сотовом хотя бы раз использовал каждый из моих знакомых.
Гаджеты среди нас

И несмотря на некоторые шероховатости в обращении с электронными устройствами, я все же сторонник прогресса. Прежде всего, если человек не умеет пользоваться возможностями своего электронного помощника, то ясно, в ком проблема. Во-вторых, прогресс нас все равно вынудит пользоваться электронными устройствами, путем ли пряника скидок и бонусов или кнутом безвыходности, как стало с пластиковыми банковскими карточками, не суть важно. В-третьих, прогресс в электронных компонентах настолько велик, что приближается момент качественного перехода. При этом многофункциональные электронные устройства смогут за символическую плату предоставлять абсолютно полный спектр финансовых, информационных и развлекательных услуг. Прогресс же самих гаджетов продолжит идти параллельными путями специализации и многофункциональности, когда сотовым можно будет сушить волосы и гладить галстуки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *