Медовая истории. Выбираем мёд.

Выбрать хороший качественный мёд – дело непростое. Часто полагаться приходится только на интуицию, обоняние и вкусовые рецепторы. Но при выборе помните о некоторых нюансах и хитростях.
Медовая истории. Выбираем мёд.
* Традиционно самым лучшим считается мёд разнотравный запечатанный первой качки. Хотя, на вкус и цвет – товарищей нет.
* К сожалению, не все пчеловоды – добросовестны и честны. Бывает, что для увеличения количества мёда на продажу его разбавляют сахарным сиропом. Естественно, что качество мёда от этого ухудшается. Определить на вид, разбавлен мёд или нет, не просто. Один из показателей – текучесть, но здесь легко ошибиться. Мёд разбавленный – течёт с ложки струйкой и капает. Натуральный хороший – медленно стекает.
* Ещё один способ – проверить мёд с помощью кусочка хлеба. Опустите в мёд кусочек мякиша хлеба на пару минут. Если хлеб разбух и намок, есть вероятность, что мёд разбавлен.
* Определить, нет ли в мёде примеси из крахмала и муки также можно путём эксперимента. Добавьте в мёд каплю йода. Посинел? В мёде примеси. Второй способ – добавить каплю уксуса. При наличии примесей в мёде образуется много пузырьков.
* Проверить мёд на наличие других примесей можно с помощью проволочки из нержавейки. Нагрейте её и опустите в мёд. Если на проволочке образовалась клейкая структура – в мёде примечи. Если проволочки нет, просто добавьте ложечку мёда в некрепкий тёплый чай. Если мёд качественный, чай потемнеет, а на дне не будет осадка.
* Каждый сорт мёда имеет свой окрас. Он может быть любого оттенка от светло жёлтого до зеленоватого. Зависит цвет от растения, нектар которого послужил основой. Клеверный и ясеневый мёд – самый светлый, жёлто-прозрачный. Светло-жёлтый – цветочный мёд, липовый мёд – яркого янтарного цвета, гречишный мёд – разных оттенков коричневого.
* Если мёд имеет неестественно белый цвет, лучше его не брать. Возможно, что недобросовестный пчеловод просто кормил своих пчёл сахаром. И этот мёд ничего общего с натуральным нектаром растений не имеет. Такой продукт полезными свойствами не обладает.
* Многие считают, что загустевший, закристаллизовавшийся мёд – не качественный. Вовсе нет. Засахарение – нормальное свойство качественного мёда. Большинство сортов мёда жидкими являются только летом и осенью. А зимой, ближе к весне, они загустевают и становятся зернистыми. Дольше всего жидким остаётся каштановый, акациевый мёд.
* Хороший натуральный мёд немного раздражает горло за счёт своей сладости. Можно сказать, что он – терпкий. Если чувствуете кисловатый привкус, такой мёд лучше не брать, он может быть забродившим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *