Как найти идеального свадебного фотографа?

Как найти идеального свадебного фотографа?
Помните следующее.
Первое — время. Выбор фотографа – дело серьёзное и долгое. Начните поиски за 3-4 месяца до предполагаемой даты торжества, если оно состоится весной, осенью или зимой. Если свадьба планируется на позднюю весну, лето или раннюю осень, то о выборе стоит позаботиться примерно за полгода.
Второе — место. Где же его искать? Во-первых, реклама в интернете, газетах, журналах. Однако куда более эффективно искать фотографа по совету знакомых и уже женившихся друзей. Так и «глаза не разбегутся» от обилия предложений, и неподходящие варианты сразу отсеются. В-третьих, выставки свадебных фотографов, которые проходят ежегодно во многих городах. Плюс в том, что вы сразу сможете лично пообщаться с фотографом. Ведь немаловажно, чтобы он был приятен в общении, и в его присутствии вы чувствовали себя уверенно и свободно.
Третье — вопрос цены! Следует изначально определиться с суммой, которую вы готовы потратить на свадебную фотосъёмку.
Вообще, свадебных фотографов можно разделить на несколько категорий. Первая — относительно невысокая цена. К этой группе относятся фотографы-новички, а также обладатели аппаратуры среднего качества. Вторая – средняя ценовая категория. Как правило – профессиональная аппаратура, стандартный набор сюжетов для постановочных фото. Третья – относительно высокая цена. Фотографы этой группы – обладатели качественной профессиональной аппаратуры, которые могут предложить оригинальные постановки и обработку фотографий.
Четвёртое — договор. Мало кто заключает договор со свадебным фотографом. И зря! Делать это необходимо, чтобы гарантировать качественное выполнение услуг.
Вот только некоторые пункты, которые непременно следует учесть:
— время работы (количество часов работы на свадьбе);
— итог работы (количество обработанных и необработанных фото на выходе);
— сроки выполнения работ (к какому числу свадебный альбом должен быть готов);
— инициатива фотографа (насколько фотограф выступает «режиссёром» процесса съёмки; для тихих и застенчивых пар – это очень важный пункт, если они не хотят получить скучные и банальные фото);
— условия работы (наличие ассистента и т.д.);
— условия оплаты работы (залог, срок итоговой выплаты).
Казалось бы – банальные вещи! Однако нередко между молодожёнами и фотографом случаются разногласия, разрешить которые, при отсутствии договора, сложно.
И ещё маленький нюанс. Многие фотографы предлагают услугу «Love-story» – когда пара делает «репетиционную» съёмку», учится держаться перед камерой. «Love-story» особенно актуальна, если вы работаете с профессиональным фотографом впервые.
И самый последний нюанс! Все пары молодожёнов индивидуальны, и фотограф не может угадать чувства и желания каждой. Поэтому говорите с фотографом, какие кадры вы хотели бы получить, не бойтесь предлагать свои идеи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *