Время – вперед!

Какое счастье, что время неодушевленное – а то впрямь можно было бы опасаться его мести человечеству за все издевательства над ним )). Сколько нелепых упреков – мол, бежит слишком быстро или тянется слишком медленно. Сколько пожеланий убить время. Сколько успешно реализованных попыток его убиения. Сколько хороводов вокруг стрелки, сколько пожеланий подкрутить его то вперед, то назад, хорошо еще нет возможности – вбок.
Время – напоминает собою ртуть: раздробишь его, а оно тут же, при первой возможности срастется, вновь обретет свою целостность интервала от старта до финиша. Увлеченный человек не замечает времени, сколько раз, увлекшись или сложной проблемой или компьютерной игрулиной, я с удивлением обнаруживал, что прошел весь день. Однажды – золотое было время – мы с коллективом не спали двое, а может и трое суток, а из еды был чай и быстро кончившиеся бутерброды. Зато каким восторгом светились наши глаза – когда прибор прошел всю серию тестов и его можно было отдавать на серию… Сколько уж раз читал обсуждения, что для попавших в пещеры людей биологические временные часы начинали перенастраиваться на совсем другой ритм. Уже давно не удивляюсь, что время проведенное в Москве или другом мегаполисе – течет категорически по иному, чем в деревенских условиях. А влюбленные – так те, как известно, счастливы в том числе и потому, что часов не наблюдают. Для них время вообще зависает в, увы, кратком миге счастья.
Планета дала нам только два явных временных отрезка – сутки оборота вокруг оси и годичный оборот вокруг Солнца. Все остальные интервалы придуманы искусственно. Люди заковали время, посадили его на цепочку от своих карманных часов и секундомеров, пришпилили к единому движению тени на солнечных часах, отвесили песчинками склянок, разметили циферблатами. Ведь довольно неудобно в принятой десятичной системе использовать архаичный, но так глубоко въевшийся древневавилонский счет на 12 и 60.
Время – вперед!

Но если мы попробуем уйти из плена искусственно раздробленного времени – то сразу видно: для разных людей оно течет по-разному. Кто-то за краткий миг совершает открытие, кто-то годами валяется на диване, жуя жвачку телесериалов. Кто-то измеряет его постылое течение стаканами выжратой водки и выкуренными сигаретами, кто-то невероятным напряжением мысли, по кирпичику строя свое понимание миропорядка и важным прикладным последствиям. А кто–то отчаянно борется за по каплям вытекающую из него жизнь и измеряет ее оставшимися вдохами.
Время есть лишь отрезок между событиями, между началом дела и его окончанием, если угодно точнее – то промежуточным финишем. Хорошо, когда эти финиши полезны обществу и индивиду, эмоционально окрашены и имеют шанс быть продолжены. Не такой уж и большой срок нам отведен, чтобы бесцельно, бессмысленно и бездарно его проводить. Жить с целью и смыслом очень трудно, гораздо легче быть слезливым и сопливым куском органики, которого мир не понял и не принял. Зато и награда борющемуся будет намного выше.
Не к этому ли звал в своем знаменитом стихе Киплинг, настоятельно рекомендуя наполнить смыслом каждое мгновенье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *