Школьные технологии

Школьные технологии
Самым важным учебным предметом в школе является классная доска. Ну а к традиционной доске прилагается мел, как белый, так и других цветов. На заре современной школы маленькая доски были также и у каждого школьника. Ученики писали на ней тем же мелом, вытирая написанное по мере заполнения досок.
Долгое-долгое время все были уверены, что доска и мел – это вообще вечные спутники школьной жизни.
Но в ХХ веке появились фломастеры и пластиковые или металлические доски с покрытием, не черные или коричнывые, а белые, на которых можно писать разноцветными фломастерами, легко стирая написанное губками.
В школах сейчас такие доски тоже есть, но все-таки их использование является очень дорогим, поскольку расходные материалы стоят приличные деньги.
А вот так называемые интерактивные доски, с использованием современной электроники и проекторов, хотя и стоят также довольно дорого, являются намного более оптимальным и передовым вариантом прежней старушки-доски.
С помощью такой доски можно показывать любую графику, тексты, даже учебные фильмы. А если подключить к интерактивной доске каждое учебное место, можно, в принципе, очень плодотворно общаться с каждым учеником.
Плюс компьютеры, конечно.
Недавно в одной из обыкновенных сельских школ автору этих строк довелось увидеть урок иностранного языка в шестом классе. Все десять учеников сидели в большом зале перед экраном проектора, в школьном актовом зале, где проходил урок, и на коленях у каждого ученика был ноутбук!
Вот до чего дошел учебный прогресс.
Но все эти современные технические навороты, к сожалению или к счастью, не отменяют обыкновенного человеческого контакта учителя и ученика.
И, самое главное, они не отменяют необходимости для учеников думать самостоятельно, пользуясь собственным мозгом, а не только оперативной памятью компьютера.
Кнопочки на клавиатуре нажимать, конечно, очень просто. Однако до этого необходимо овладеть навыками рукописного письма. Все эти начальные палочки и крючочки в тетрадочках, хотя и являются довольно трудными для подготовишек и первоклашек, развивают мелкую моторику, память, воображение, терпение.
И по-прежнему педагогический талант и артистизм для учителя оказывается гораздо важнее супернавороченных технических средств обучения.
Есть ведь такое явление, как педагогическая харизма и дидактика.
С помощью своей харизмы учитель овладевает вниманием учеников, а с помощью давно известных приемов дидактики передает им не только знания, но и методы их освоения.
Недавно один из школьных директоров ругательски ругал традиционную школьную доску и мел.
«Стоишь перед учениками весь в мелу!» — сердился этот директор. – «Что тут хорошего?!»
Но потом он вдруг улыбнулся и сказал:
«А все-таки лучше доски и мела пока нет ничего. Это ведь очень простые инструменты, с которыми можно добиться очень многого.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *