Чудеса света: 7+1.

Чудеса света: 7+1.

Семь чудес света – список самых поразительных и великолепных творений людей древнего мира. Число семь было выбрано неслучайно. Оно считалось совершенным и являлось священным числом бога Аполлона. И все семь творений поистине достойны внимания и восхищения. Первые упоминания о Семи чудесах света появились ещё в эпоху эллинизма в сочинениях греческих авторов, которые дошли до наших дней. А самый первый список Чудес создал Геродот, и было в нём, не 7, а всего 3 пункта. Интересно, что список Чудес света стабильностью не отличался. Одни творения входили в него, другие выбывали. Кроме того, существует ещё и восьмое чудо света, неофициально носящее это название. Именно его развалины совсем недавно обнаружили учёные на дне озера в Новой Зеландии.

Как уже было сказано, первым автором списка Чудес света считают Геродота. Он счёл, что самыми выдающимися и великолепными творениями являются акведук в виде тоннеля, дамба в порту на острове и Храм богини Геры. Позднее список расширили до семи пунктов, а в III веке до н.э. и вовсе составили новый. До наших дней он дошёл в существенно преобразованном виде.
Итак, какие же творения человеческих рук внесены в почётный список. Во-первых, это прославленная Пирамида Хеопса – гробница фараона Древнего Египта, которая была создана примерно в 2550 году до нашей эры. Это Чудо света единственно, которое не было разрушено, и мы можем увидеть его и сейчас. Второе Чудо света – «Висячие сады». Построены они были в 600 году до н.э. вавилонянами по распоряжению царя Навуходоносора II, чтобы утешить его жену, привыкшую к горным красотам Мидии. В 435 году до н.э. в Греции была создана великолепная Статуя Зевса, которая и считается третьим Чудом света. Поместили её в Храме Зевса в Олимпии, но во время пожара в V веке статуя сгорела. Четвёртым Чудом света назвали Храм Артемиды в Эфесе, который построили в середине VI века до н.э. Надгробный памятник карийского правителя Мавсола и его жены Артемиссии – Мавзолей в Галикарнасе (юго-запад Турции) стал пятым Чудом света. Построен он был в середине IV века до н.э. После землетрясения в XV веке до нас дошли только его фундамент и архитектурные фрагменты. Также землетрясением в III веке до н.э. было уничтожено шестое Чудо света – Колосс Родосский. Просуществовал этот памятник совсем недолго – около 70 лет. И последнее Чудо света — Александрийский маяк, установленный во времена династии Птолемеев в Александрии египетской.
Были попытки расширить список Чудес света, к примеру, Колизеем или Храмом Соломона. Существует и ещё одно так называемое восьмое Чудо света – кварцевые Розовые террасы. Недавно группа учёных из Новой Зеландии и Америки при помощи специального прибора, оборудованного фотокамерам, на глубине 60 метров обнаружила остатки каскадов террас, покрытые осадками. Как полагают учёные, нижняя часть Розовых террас разрушена землетрясением. Несколько веков назад Белые и Розовые террасы были частью геотермальной системы и обрамляли берега горного озера Ротомахана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *