Сияющие глазки Ширли Темпл. Часть 1

Буквально с первых дней своего возникновения мировой кинематограф начал использовать детей-актеров. «Использовать» — слово не очень хорошее, но в данном случае оно является вполне подходящим.
Сияющие глазки Ширли Темпл. Часть 1
Если с помощью детей зарабатываются деньги, да еще и весьма приличные, то как это назвать?.. К тому же на детях-актерах зарабатывают не только киностудии, которым на актерах и фильмах зарабатывать положено в принципе. Бизнес у них такой! На детях-актерах зарабатывают и родители, и прочие родственники.
И многие родители с самого рождения своих детей начинают целенаправленно создавать из них «звезд». Удается это далеко не всем.
А вот американцам Джорджду Темплу и его жене Гертруде это удалось! Когда в их семье 23 апреля 1928 года родилась девочка, названная Ширли, ее амбициозные папочка и мамочка решили, что у них точно родилась настоящая принцесса. Ну, как минимум, принцесса кино или шоу-бизнеса.
Дело было в солнечной Калифорнии, в городе Санта-Моника. Совсем недалеко от Голливуда!..
Когда Ширли Темпл (Shirley Temple) было всего лишь три года, родители отдали ее в танцевальную студию миссис Мелджин, где детей учили очень модной в то время чечетке, или, другим термином, степу.
И как это Гертруда с Джорджем дотерпели до такого возраста Ширли?.. Видимо, тогда в Санта-Монике просто не было студии, в которые принимали детей с 2-х лет или еще раньше!..
Ширли научилась танцевать степ очень быстро, и через несколько месяцев именно она, в возрасте 4-х лет, получила главную роль в музыкальном сериале «Детский бурлеск». Конечно, это был киносериал, а не телевизионный, поскольку телевидение к тому времени еще только изобрели.
Затем маленькая Ширли получила несколько маленьких ролей еще в нескольких фильмах. Зрители принимали ее появление на экране с неизменным воодушевлением.
Тут надо учесть то, что это был уже 1932 год, то есть в Америке вовсю бушевала Великая Депрессия. Американский народ, сильно травмированный безработицей и резким падением жизненного уровня, нуждался в утешении и развлечении.
И крохотная Ширли, со своей сияющей мордашкой и кудряшками, которые вились так естественно (стараниями мамы…), сумела украсить своей непосредственной детской игрой в кино и своими песенками жизнь многих миллионов американцев.
Ее заметила могущественная фирма «Fox Film Corporation»! Вернее, в тот момент могущество этой кинокомпании сильно поколебалось, поскольку из-за Великой Депрессии студия несла колоссальные убытки.
Но после первого же фильма «Fox Film Corporation», «Stand Up and Cheer!» («Встань и улыбнись!») c Ширли Темпл в главной роли, все кардинально изменилось. Это было в 1934 году.
Ширли было всего 6 лет.
Фильм принес компании настолько значительный доход, что главная ставка была сделана на фильмы с участием Ширли.
Всем стало хорошо. Студия процветала, родители Ширли, как ее официальные опекуны, обогащались, Ширли непрерывно снималась.
Окончание следует

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *