Голоса на заре

Голоса на заре
Выпускники детских садов ностальгируют о безоблачном детстве, выпускники школ – о любимой учительнице, мужчины в кризисе среднего возраста – о прошедшей удали, дамы в бальзаковской поре – о загубленной молодости. Ну а мы сейчас вновь поностальгируем о великолепных исполнителях и песнях конца 1980-х лет.
В этом импровизированном хит-параде на первое место можно смело поставить рок-группу «Альянс», с ее эпохальной песней «На заре».
Впервые эта песня, музыку к которой написал участник группы «Альянс» Олега Парастаев, вышла на альбоме 1987 года, но самое главное в ней не музыка, и даже не замечательный текст, а совершенно уникальный, завораживающий голос солиста группы Игоря Журавлева.
Именно в этой песне он раскрылся наиболее полно.
К сожалению, хотя у «Альянса» есть и другие, также очень хорошие песни, на уровне композиции «На заре» группе больше не удалось создать ничего.
Ну, так бывает.
В мире музыки есть так называемые исполнители «одной песни».
К ним относится и шведская группа «Europe», с ее композицией «The Final Countdown» («Последний отсчет»), которую мы впервые услышали в 1986 году.
Эта песню в нашем хит-параде мы поставим на второе место просто потому, что мы же вспоминаем сейчас песни, которые в свое время поразили наши, российские уши.
Она появилась, между прочим, на третьем студийном альбоме группы, но мало кто у нас слышал все эти альбомы, да и нет большого смысла их слушать, потому что все остальные песни «Europe» ни в какое сравнение не идут с «Последним отсчетом». Даже очень неплохая «Rock the Night».
На Youtube количество просмотров «The Final Countdown» — больше 30 миллионов! А «Rock the Night» — чуть более 2 миллионов. Конечно, это тоже грандиозный результат.
И тем не менее.
Третье место отдадим композиции «Замыкая круг», которую в 1987 году исполнила целая группа российских рок-исполнителей и эстрадных певцов.
При том, что из этой композиции очень сильно «торчат уши» песни «We are the World», написанной группой «Kelly Family», и записанной командой американских исполнителей под руководством Майкла Джексона, все-таки ее композитору и инициатору записи Крису Кельми удалось создать очень мощную вещь. Стихи к песне написала поэтесса Маргарита Пушкина.
А какие люди приняли в ней участие!
Александр Градский, Андрей Макаревич, Марина Капуро, Константин Никольский, Жанна Агузарова, Александр Ситковецкий, сам Крис Кельми и другие, всего 23 человека.
Причем даже нельзя сказать, что «эта песня и сейчас слушается очень хорошо».
Нет, она слушается и смотрится настолько великолепно, что все эти современные «звездуны» и «звездульки», которыми публику сейчас пичкают ТВ и FM-радиостанции, по сравнению с ней выглядят настолько жалкими, что практически приближаются к нулю.
Была, кстати, и еще одна эпохальная композиция, исполненная группой советских исполнителей чуть раньше, в 1986 году, и не где-нибудь, а в Таллине.
Называлась она «Здравствуй, мир!»
Написали ее композитор Лора Квинт и поэт Владимир Костров, а в исполнении принимали участие тоже очень яркие артисты – Валерий Леонтьев, Анне Вески, Ирина Понаровская, Юрий Антонов, Яак Йоала, группа «Маки».
Да, какие были люди!
Какие песни!
..Нет, надоело ностальгировать.
Хочу, чтоб сейчас тоже появлялись такие песни и такие исполнители.
И пусть это желание исполнится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *