Теплеет…

Сижу смотрю на метель за окном. И как-то не верится в глобальное потепление. Меж тем, глобальное потепление превратилось из модной страшилки в реальность. Впрочем, пока проявления неприятных и опасных последствий еще не стали глобально катастрофическими, при том, что людские потери и экономический ущерб уже значительно вырос.
Теплеет…
Самое известное последствие потепления – повышение уровня Мирового океана. Менее известен тот факт, что углекислота атмосферы, взаимодействуя с водой океанов, меняет PH-баланс со слабощелочного на слабокислый. Мда, и нет такого «Орбита», который бы мог этот баланс восстановить. Вроде ерунда, но вот еще один пример. Так называемый «красный прилив». Суть в развитии в перегретых морских водах специфических микроорганизмов, которые, разлагаясь, образуют достаточно токсичный фон.
Медленно но верно, «теплые» климатические пояса смещаются на север. Все севернее появляются южные виды растений, часть перелетных птиц перестала отправляться на зимовку, просто откочевывая южнее. Саранча, экзотичная в недавнем прошлом для России, уже уверенно «гуляет» по ее просторам. Отдельные умники, уже обдумывают заготавливать ее на белковые удобрения. Правда не вполне понятен смысл удобрять то, что саранча сожрет. Из-за потепления истончается лед и чаще происходят неприятности и трагические происшествия с любителями зимней рыбалки. Мягкие зимы благотворно сказываются на потомстве кабанов, на радость браконьерам. Кстати, о радости. Меня в последнее время, часто посещает мысль, что уж точно чему стоит учиться у американцев, так это их умению из любой, даже плохой, даже трагической ситуации, делать деньги. Знакомые на Кубани, сначала в шутку, а теперь и всерьез сеют второй урожай редиски, возможно, скоро перейдут на два урожая и в чем-то более серьезном. Потепление позволяет существенно экономить на отоплении жилищ. Правда, смотря на счета за коммунальные услуги, в это не очень верится. Да и само потепление, ладно было бы прогнозируемым и более-менее равномерным. В реальности бешеный снегопад сменяется оттепелью, затем бьют морозы и так далее. Как средняя температура по больнице – вроде чуть выше нормы – а все болеют и страдают, некоторые – уже и отмучались. Искусственное регулирование погоды тоже не продвинулось дальше разгона туч и слухов о применении прошлым летом климатического оружия. Да и все эти регулировки, судя по жалобам жителей Подмосковья, не очень то хороши для здоровья. Зато тот мини-конец света, устроенный подмосковными пожарами – целиком на совести людей. Так что, если пойти «от противного», т.е. обязывать компании вместо отчислений за негативное влияние на экологию (для содержания очередных бюрократов) осуществлять зеленые насаждения — не будет ли больше проку? Если продолжить выкуп устаревших автомобилей, развивать на деле а не на словах энергосбережение, не отрегулирует ли Природа самостоятельно все возникшие сбои? Просто для этого надо каждому вспомнить – он не один на планете. И прилагать усилия, иногда немалые и в ущерб собственному временному комфорту. Иначе, после того, что мы делаем с Природой, ждать от нее пощады не придется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *