Лошадь изначальная. Часть вторая

Лошадь изначальная. Часть вторая
Если с домашними лошадьми даже в нынешние времена все более-менее в порядке, то судьба диких лошадей печальна. Долгое время они были вожделенным предметом охоты и подвергались постоянному уничтожению. Лошадь Пржевальского, к примеру, в дикой природе практически исчезла, и сохраняется только в зоологических парках.
В международную Красную книгу, кроме лошади Пржевальского, попали также горная зебра, дикий осел, кулан. Если не принимать определенных и настойчивых мер, то эти виды тоже могут исчезнуть с лица Земли, как исчезла квагга.
Считается, что сейчас на Земле около 230-250 пород домашних лошадей, а в СССР их разводили примерно 50 пород. В России это число уменьшилось за счет тех пород, которые разводятся в Среднеазиатских государствах. Например, в Туркмении разводят знаменитых на весь мир ахалтекинцев.
Среди домашних лошадей есть упряжные, верхово-упряжные, верхово-вьючные просто верховые. В России знамениты орловский рысак, донская лошадь, владимирский тяжеловоз, и так далее.
Для движений коня тоже есть свои обозначения. Что такое шаг, всем понятно, а еще есть рысь, галоп, карьер, или, другим словом аллюр. Помните, как в одном старом фильме командир отдает указание подчиненному доставить пакет?..
«Скачи аллюром три креста!» — говорит он.
Самая интересная «походка» у лошади – это иноходь, когда одновременно конь может переставлять только левые, или только правые ноги.
О лошадях написана масса книг!
Английский писатель-детективщик Дик Фрэнсис, бывший жокей, между прочим, все свои романы писал с участием лошадей. У него в них и жокеи участвовали, и спортивные фотографы, и торговцы лошадьми, и кто угодно еще. Лишь бы только они имели отношение к лошадям!
Вообще в Англии конный спорт является страстью многих людей и в течение длительного времени. Существует множество школ, где учат верховой езде всех желающих.
Таких школ в последние годы все больше и в нашей стране.
Появились люди со средствами. Ну и замечательно!
Они ведь способствуют развитию этого спорта, и возрастанию интереса к лошади как таковой!
Тем более такой лошади, которая является уже не тягловой скотиной, а благородным спортивным животным.
Но статья настоящим жокеем можно, только если сесть на лошадь впервые в самом раннем детстве. Года в четыре-пять, не позже. Точнее, в этом возрасте ребенка усаживают еще не на большую лошадь, а на пони.
Вот, кстати, замечательная порода, выведенная людьми искусственно! Самая настоящая лошадь, хотя и маленькая, очень любима детьми, и очень любит их!
В тех городах, где есть постоянные здания цирков, обязательно есть и постоянный уличный аттракцион, когда всем желающим детям предлагают прокатиться на лошадке или ослике.
То-то бывает удовольствия у малышей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *