Египетская Венеция

На самом берегу Красного моря в Египте перед горным хребтом Этбай расположен поистине райский уголок, который прозвали «Египетской Венецией». Официальное название города-курорта – Эль-Гуна. Расположен он в 20 километрах к северу от города Хургада. Чем же интересна Эль-Гуна, и почему она прозвана «Египетской Венецией»?
Всё дело в том, что все отели и виллы города расположены на 20 отдельных естественных и искусственных островах, которые разделены каналами, а соединены между собой мостами. Отсюда и название «Египетская Венеция». По каналам между островками курсируют лодки, на которых перемещаются жители города, приезжие и туристы с гидами.
Египетская Венеция
Кроме того, город примечателен тем, что он – частный. Да-да, у города есть владелец. Обладает этим райским местом египетский миллиардер Сами Саварис. Ещё не так давно, всего 20 лет назад, на месте города была настоящая пустыня, где ходили бедуины с верблюдами. Но вот, в 1990 году, Сами Саварис, по достоинству оценив прекрасные лазурные воды с коралловыми рифами и удобное расположение территории, решил построить город-сказку. По разработанному им плану была заложена и построена «Египетская Венеция» на искусственных островах. Сегодня Эль-Гуна занимает площадь 36 млн. м2, но город растёт и развивается. Над архитектурой «Египетской Венеции» потрудились многие известные архитекторы и дизайнеры, создав интересные строения, выполненные в разных стилях, а также красивейшие ландшафты. Недаром город обладает международной премией по архитектуре.
Город-курорт представляет собой множество отелей и частных вилл состоятельных египтян и иностранцев. В Эль-Гуне великолепные пляжи, зелёные посадки, площадки для гольфа. Вообще же в Эль-Гуне есть всё, что должно быть в самом обыкновенном городе, начиная от школ и больницы, заканчивая уличными такси и аэропортом. Береговая линия города тянется на 10 километров и богата прекрасными коралловыми рифами. Жители и гости города занимаются рыбалкой, дайвингом, яхтингом, виндсёрфингом, водными лыжами. Сердце Эль-Гуны — район Кафр, построенный в стиле традиционной египетской архитектуры, наполненный аллеями, внутренними двориками и переулками.
Даже самая взыскательная публика останется довольна отдыхом в отелях Эль-Гуны. И причина не только в местных красотах, но и в высоком уровне сервиса. В «Египетской Венеции» всегда рады не только простым туристам, но и творцам прекрасного: художникам и фотографам со всего света. Для их проживания и работы даже построен специальный комплекс. Кроме того, в Эль-Гуне нередко проводятся конкурсы красоты. К примеру, Мисс Германия, Мисс Бельгия, Мисс Швейцария, и, само собой разумеется – Мисс Египет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *