Планеты

ПланетыВ нашей Солнечной системе существует 8-9 планет. Число неточное, потому что астрономы никак не могут договориться. То Плутон из списка исключили, то еще какую-то планету на более удаленной орбите нашли (о ней правда никаких точных данных мне пока не попадалось). На одной из этих планет мы с вами и живем, а здесь я расскажу о планетах, в общем.

Планетой является крупное космической тело, вращающееся по стабильной орбите вокруг звезды, в нашем случае, вокруг Солнца. Известные нам планеты делятся на две группы – планеты земного типа и газовые гиганты. Планеты земного типа меньше газовых гигантов по размерам и обладают такой же структурой, как Земля (которая, собственно, так же входит в эту группу). То есть раскаленным ядром, жидкой мантией и твердой корой или поверхностью планеты. Сначала предполагалось, что, кроме Земли, жизнь может быть еще на Венере и Марсе, но потом Венеру вычеркнули из-за совершенно адских условий на поверхности, а на Марсе высокоорганизованной жизни так и не нашли, хотя все еще не теряют возможность найти микроорганизмы. Так что в нашей системе, мы, по-видимому, одни.

Планеты земного типа – это Меркурий, Венера, Земля и Марс. От газовых гигантов их отделяет пояс астероидов, находящийся прямо за Марсом. До недавнего времени планетой земного типа считали и Плутон, находящийся на самой дальней от Солнца орбите, но его, как я уже говорил, из списка планет исключили.

Сами же газовые гиганты, а именно Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, обладают куда большими размерами и массой, чем планеты, подобные Земле. Предполагается, что в центре каждой из них имеется массивное металлическое ядро, но экспериментально это проверить невозможно. Вся видимая часть этих планет – бескрайний океан газа, а гравитация там столь чудовищна, что, по подсчетам физиков, уже на глубине нескольких тысяч километров, газ должен быть ею «спрессован» до твердого состояния.

Большинство планет имеют спутники (кроме Меркурия и Венеры) – небольшие планетоиды, вращающиеся вокруг планет по орбитам, подобно тому, как планеты вращаются вокруг своей звезды. Самое маленькое количество спутников у Земли – всего один, наша Луна.
У Марса спутников два – Фобос и Деймос. А вот газовые гиганты уже отличаются немалым количеством спутников: у Юпитера их целых 63, у Сатурна — 60, у Урана — 27 и у Нептуна – 17. Что неудивительно, ведь с такой массой, они способны притянуть и удерживать рядом с собой гораздо больше небесных тел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *