«Миллениум» Стига Ларссона

«Миллениум» Стига Ларссона
Если говорить коротко, то Стиг Ларссон – это шведский журналист и писатель, у которого есть чему поучиться многим другим авторам остросюжетной литературы. Трилогия «Миллениум» Стига Ларссона переведена на многие языки мира, и к настоящему времени вышла общим тиражом около 25 миллионов экземпляров.
Если говорить более длинно, то Стиг Ларссон – один из немногих идейных журналистов. Идейных – без кавычек.
Он родился в 1954 году, в 16 лет ушел из дома, и уже через пару лет включился в активную политическую деятельность, став членом Социалистической партии Швеции, которая, между прочим, до 1982 года носила название «Коммунистическая рабочая лига».
В это же время Стиг Ларссон занялся и журналистикой, причем журналистикой острой, боевой, разоблачительной. Он писал для шведского журнала «Четвертый интернационал» и ежедневной газеты «Интернационал». Названия этих изданий говорят сами за себя – это были социалистические и коммунистические издания.
Но в 1987-м году Стиг Ларссон вышел из Социалистической партии Швеции, поскольку, по его словам, не хотел «поддерживать социалистические режимы в некоторых недомократических странах».
В общем, Стиг Ларссон был человеком глубоких убеждений и всегда стремился вести себя честно. За это, конечно, он достоин самого глубокого уважения.
К сожалению, 9 ноября 2004 года Стиг Ларссон умер от инфаркта, после того, как поднялся на 7 этаж офисного здания пешком, поскольку лифт в тот день не работал. Многие потом высказывали предположения, что это была не просто смерть, а убийство, но факт остается фактом – свое здоровье Стиг Ларссон подорвал сам, поскольку очень много курил и очень много работал, без выходных и передышек.
Трилогию «Миллениум» Стиг Ларссон успел закончить незадолго до смерти, а первый роман трилогии, «Девушка с татуировкой дракона», вышел в Швеции в 2005 году, второй, «Девушка, которая играла с огнем» — в 2006 году, и третий, «Девушка, разворошившая осиное гнездо» — в 2007.
Романы сразу же стали очень популярны в Швеции, и очень скоро начали выходить и на других языках в других странах.
Увидев такой успех, шведы очень быстро сняли по всем трем романам три художественных фильма, с такими же названиями. В российском прокате третий фильм шел под названием «Девушка, взрывавшая воздушные замки».
Но это неправильный перевод. Никаких воздушных замков она не взрывала, она именно разворошила осиное гнездо.
Во всех трех фильмах роль главной героини Лизбет Саландер блистательно исполнила Нооми Рапас, а роль журналиста Микаэля Блумквиста – не менее блистательный Микаэль Нюквист.
Все фильмы оказались очень успешными в европейском и мировом прокате, и американцы, разумеется, тут же подсуетились, в 2011 году выпустив на экраны свою «Девушку с татуировкой дракона». Но лучше бы они этого не делали.
Всем, кто еще не видел эти фильмы, рекомендую смотреть только оригинальные, шведские варианты.
Единственное, что мне не нравится в этой трилогии, так это то, что во втрой и третьей книгах (и фильмах) главный отрицательный герой – это бывший советский разведчик-перебежчик Александр Залаченко.
Конечно, он предатель, но все-таки происходит из нашей страны, и это как-то не очень приятно.
А во всем остальном книги Стига Ларссона, и фильмы по этим книгам, снятые в Швеции, более чем достойны прочтения и просмотра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *