«Печаль будет длиться вечно»

«Печаль будет длиться вечно»
Трагическая жизнь Винсента Ван Гога сегодня стала настолько популярна и обсуждаема, что кажется, даже его подсолнухи и звезды ушли на второй план. Интересно, что при жизни Ван Гог не был известен ни как художник, не уважаем как человек, лишь через несколько лет после смерти, его жизнь вдруг вызвала ажиотаж.
«Портрет доктора Гаше» руки Ван Гога был выставлен на аукцион и продан за рекордную сумму – 82, 5 миллиона долларов. А вот при жизни художник продал всего одну картину – «Красные виноградники в Арле».
Нездоровая жизнь Ван Гога слилась с болезнью его поколения, возможно, поэтому он ушел незамеченным. Ранимый и сильный одновременно Винсент прожил всего 37 лет, оборвав свою жизнь самоубийством.
Но только последние семь лет длился этап творчества, несмотря на это наследие Ван Гога поражает: около тысячи картин и еще столько же рисунков. Эти невероятные произведения созданы в ходе бурных душевных излияний, взрывов сознания, в течение которых Винсент создавал по одной, иногда две картины в день. Это время, когда художник творил, не переставая, и не прерывал свой диалог с окружающей природой, людьми, Богом и, конечно же, с самим собой.
Творчество Винсента Ван Гога началось с посещения Академии художеств в Брюсселе. В ранний период героями Ван Гога становились обычные работяги: ремесленники, крестьяне: «Едоки картофеля», «Башмаки», «Крестьянка». Картины этой тематики написаны в темной, даже мрачной гамме. Выбор цвета можно объяснить острым, почти болезненным восприятием душевных и физических страданий простых людей. Ван Гог переживал их вместе с ними, поэтому его картины полны психологической напряженности. Даже через много лет зритель, подходя к картинам Винсента Ван Гога, погружается в ту тяжелую атмосферу.
В парижский период художник проходил курс в престижной частной художественной студии знаменитого педагога Кормона. Винсент изучал японскую гравюру, импрессионизм, особенно его интересовало творчество Поля Гогена, который стал для Ван Гога очень близким человеком. Считается, что знаменитые «Подсолнухи» появились благодаря именно Гогену. Когда Поль Гоген собрался приехать навестить Винсента, последний украсил свое скромное жилище именно этими цветами.
Под влиянием Гогена картины Ван Гога стали наполняться светлыми и яркими красками. Мрачные и землянистые цвета сменились голубыми и золотистыми. Появился динамичный, струящийся мазок: «Мост через Сену», «Вид на Париж из квартиры Тео на улице Лепик».
Работа в постоянном напряжении, пристрастие к абсенту сыграли свою роль в ухудшении здоровья. Именно по этой причине Ван Гогу пришлось переехать в Арле, где он проходил курс лечения в клинике для душевнобольных.
В этот период его творчество достигло наивысшего расцвета. Неуемный болезненный темперамент, стремление к гармонии, мучительные порывы страха, желание прекрасного превращаются то в сияющие «Кресло Гогена», то в наполненное кошмарами «Ночное кафе», то в неодушевленное окружение «Спальня Ван Гога в Арле».
27 июля 1890 года картина «Поле зерновых с воронами» стала свидетелем трагического конца художника. Собрав материалы для рисования, Ван Гог отправился на прогулку, во время которой выстрелил себе в область сердца, после чего самостоятельно вернулся в клинику.
Узнав о совершении попытки самоубийства в лечебницу приехал его брат Тео- самый близкий человек для Ван Гога.
Спустя несколько часов, ночью 29 июля 1890 года Винсент Ван Гог скончался от потери крови.
По словам Тео последними словами художника стали «Печаль будет длиться вечно».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *