Кто они, эти рекламисты?

Кто они, эти рекламисты?
Утверждать, выкрикивать – именно так с латинского переводится хорошо знакомое нам слово «реклама».
Реклама – это то, что сопровождает нас повсюду, это неотъемлимая часть нашей жизни. Все мы хоть раз, но на самом деле, практически всегда являемся заложниками рекламы. Красивые, яркие, безупречные картинки, смелые обещания. Качественная реклама может продать всё и всех, а потребитель купит, и чаще всего, даже не задумается: а зачем мне это?
Так кто же эти люди, которые «заставляют» покупать совершенно ненужные нам вещи? Кто из Вас знает, как выглядит мир рекламы изнутри?
На мой взгляд, режиссёр Джек Конуэй в своем фильмы «Рекламисты» («The Hucksters») 1947 года вывернул мир рекламы наизнанку и показал зрителям каков же он.
Рекламный бизнес – это не только красивые картинки и громкие слова, это еще и жестокие отношения и большие деньги.
Главный герой, ветеран Второй мировой войны, Виктор Норман в поисках работы решается прийти в рекламное агенство, поскольку полагает, что именно в нем он может хорошо заработать. Вот только подход к устройству на работу у него интересен: «Если выглядишь так, как будто работа тебе не нужна, ты обязательно ее получишь.»
С его нестандартными взглядами на мир Норману быстро удается покорить и директора агенства, и главного заказчика. Естественно, ведь он действует по-своему. Его прямолинейные и при этом оригинальные мысли и поступки кажутся новаторскими в том мире рекламы.
Виктор ведет себя так, как подсказывают ему обстоятельства, но при этом не забывает про этические принципы в сочетании с профессиональными качествами. Вспомним его поведение и решение о платье, когда снималась реклама мыла «Бьюти» с вдовой генерала. Даже то, как он договаривался с ней о съемках, подтверждает это единство этики и профессионализма.
При этом такое соединение приносит ему немалые доходы и помогают обеспечить себе достойную жизнь. Ему везет: есть все и должность, и оклад. Виктор понимает, что мастер своего дела и может получить от рекламного агенства любые деньги. Но чем глубже Норман проникает в кулуары рекламного мира, тем яснее он осознает, что в этом выбранном им мире обычные законы человеческой морали, этики и нравственности не действуют, полностью отсутствуют человеческие отношения.
Виктор Норман понимает, что не может и не сможет жить, и даже сосуществовать в этом мире. Тогда он переступает через рекламу, и не переступая через себя, выбирает другую, приемлемую для него жизнь. Думаю, он выходит победителем, недаром его зовут Виктор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *