Золотой ключик «Дюймовочки»

Ура! Я оказался неправ! И это очень хорошо.
Золотой ключик «Дюймовочки»
Вот в чем я оказался не прав – мне казалось, что лучшие фильмы для детей были созданы в нашей стране в 1970-1980-е годы, с небольшим захватом начала 90-х, а в последние почти 20 лет ничего качественного в отечественном кинематографе создано не было.
Но буквально сегодня я вдруг обнаружил, что знаменитый режиссер Леонид Нечаев свой последний великий фильм снял в 2007 году.
Леонид Нечаев – это тот самый режиссер, который снял такие шедевры детского кино, как «Приключения Буратино», «Про Красную шапочку», «Проданный смех», «Сказка о звездном мальчике», «Рыжий, честный, влюбленный»…
А последний его фильм — «Дюймовочка».
Удивительно то, что в этом фильме опять встретились и сценарист Инна Веткина, и композитор Евгений Крылатов, и поэт Юрий Энтин. Это при том, что Инна Веткина ушла из жизни в 1995 году. Сценарий «Дюймовочки» был написан ею давно, и Леонид Нечаев много лет мечтал снять по этому сценарию фильм, и огромное счастье для всех нас, что он успел воплотить эту мечту в реальность! Он успел это сделать за три года до собственной смерти…
Учитывая современные технологические условия кинопроизводства, сценарий пришлось корректировать, и в этом большое содействие оказала дочь Инны Веткиной, Екатерина Ляхницкая.
А еще в фильме, кроме актеров-детей самых разных национальностей снимались такие мастера как Альберт Филозов, Лия Ахеджакова, Леонид Мозговой, Ольга Кабо, Светлана Крючкова. Созвездие замечательных талантов!
В роли Дюймовочки занята Таня Василишина. Прекрасно сыграла, искренне и волшебно.
И в результате получился новый, современный шедевр, который по творческому уровню находится в одном ряду с шедеврами прежних лет.
Интересно, что в сюжете фильма использован очень распространенный в мелодрамах и сериалах прием. Маленькая королева эльфов, Дюймовочка, унесенная ветром со своего прекрасного цветка, потеряла память и весь фильм никак не может вспомнить, кто она такая.
Но в том-то и дело, что это – всего лишь такой драматургический ход. Все зависит от того, кто его использует. В руках бездарей-«мыловаров» результат получается один, а в руках настоящих талантов – совсем другой.
Огорчает только одно: фильм «Дюймовочка» в год выпуска прошел в прокате в очень ограниченном числе кинотеатров, не получил необходимой рекламной поддержки, и в результате не получил и такого резонанса, как, например, полнометражные анимационные фильмы известных российских студий.
И вот тут вопрос, опять-таки, не к творцам, а к менеджерам.
Творцы оказались сильны как и прежде.
Соответствующие государственные структуры и инвесторы тоже оказались на уровне, поскольку фильм «Дюймовочка» снят на средства гранта, а инвесторы, между прочим, удвоили сумму, первоначально выделенную на производство фильма.
Подкачали только менеджеры. И это – не в первый раз, и не только в этом случае.
Где бы взять правильный насос, чтобы накачать их нужным коммерческим духом?..
Таким духом, чтобы начали они работали над рекламой, дистрибуцией и прокатом отечественных детских фильмов таким образом, чтобы и в этом смысле наши фильмы были на уровне мировых!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *