Беларусь чудотворная: купель святого Пантелеймона-целителя

Беларусь чудотворная: купель святого Пантелеймона-целителя
Самые известные в Беларуси целебные чудотворные источники находятся поблизости от Жировичского монастыря. Но есть и другие места, постоянно притягивающие паломников, отмеченные на картах, как обычные деревеньки. Так деревня Лоск отмечена в путеводителях по Беларуси, как место, где находилась одна из первых типографий, а также местожительство писателя, философа и просветителя XVII столетия Сымона Будного. На этом основании неприметную деревушку включают в туристические маршруты, и туристы честно осматривают предлагаемые достопримечательности. Но главная достопримечательность деревни Лоск – отнюдь не типография или дом Сымона Будного.

Паломники издавна посещают обычную деревню Лоск ради чудотворного источника – купели святого Пантелеймона-целителя.

Купели, посвященные святому Пантелеймону-целителю, имеются и в других местах, что не удивительно, ведь именно этот святой является основным покровителем православных больных и врачей. Сам будучи врачом, святой Пантелеймон исцелял недужных не столько традиционными лекарствами, сколько молитвою, за что в конце концов и был казнен императором Максимилианом – как раз тогда гонения на христиан были особенно яростными. Но и после смерти святой Пантелеймон не оставляет болящих – молитва этому святому излечивает болезни, успокаивает боли. Вот поэтому и считается, что многие целебные источники находятся под покровительством святого Пантелеймона.

О своем источнике жители деревни Лоск могут рассказывать часами. Приводятся списки исцеленных, рассказывается о болезнях, которые как рукой снимало после омовения в купели. Одна из самых любимых историй – о попытке применения иприта во время первой мировой войны. Говорят, что ветер был в сторону русских окопов, когда немцы пустили отравляющий газ. Но позиции разделяла речушка, берущая свое начало как раз в источнике святого Пантелеймона, и чудесным образом над этой речушкой ветер переменился, и ипритом накрыло немецкие окопы. В качестве доказательства показывается и кладбище времен первой мировой войны – поле с рядом безымянных холмиков, под которыми и покоятся отравленные собственным газом немецкие солдаты (говорят, около двух батальонов).

И больные люди едут в неприметную белорусскую деревушку Лоск. Приходят к купели святого Пантелеймона-целителя, совершают омовение. И, говорят, многие если не излечиваются совсем, то по крайней мере их страдания значительно облегчаются.

Но, конечно, нельзя забывать о непременном условии – искренняя вера. Если она есть, то поможет святой Пантелеймон-целитель, а если нет, то вода в купели окажется просто водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *