Будет ли в будущем брак?

Будет ли в будущем брак?
Еще недавно институт брака казался совершенно незыблемым. Брак был необходим. Брачные отношения гарантировали защиту детей, определенное обеспечение их будущего. Они же гарантировали и защищенность женщины, которая вынуждена была посвящать свое время и силы воспитанию детей. При этом обязанностью мужчины было финансовое обеспечение семьи. Но в современном мире институт брака дал трещину, и она все более углубляется.

Во многом положение о том, что финансовым обеспечением семьи занимается только мужчина, было продиктовано неравноправием, законодательным ограничением прав женщин. Еще в XIX столетии существовало положение, по которому незамужняя женщина была лишена права иметь собственность, разве что под опекой мужчины. Если же женщина выходила замуж, вся ее собственность автоматически переходила к мужу. Существовали и ограничения возможных для женщины профессий.

Сейчас положение изменилось. Ограничений на выбор профессии для женщин нет, и только женщина решает – работать ей или стать домохозяйкой, обеспечивать себя самостоятельно или довериться в этом мужчине. И все меньше женщин, которые занимаются только семейными делами. Даже неработающие замужние женщины в большинстве своем не посвящают все свое время мужу и детям.

Возможность для женщин выбирать любую профессию, равенство в возможных доходах, привели к тому, что женщина не так уж нуждается в мужчине для обеспечения будущего детей. Фактически многие женщины не получают алиментов после развода, или алименты составляют жалкие гроши (например, муж-алкоголик, или женщина не хочет, чтобы дети были хоть чем-то обязаны отцу – вариантов множество), и тем не менее благополучно выращивают детей.

Результатом всего этого явилось расшатывание устоев классического брака, каким он был еще недавно. Все больше различных вариаций. К примеру, то, что раньше называлось сожительством – совместное проживание и ведение домашнего хозяйства, сейчас называется гражданским браком, и правовой статус такого брака закреплен в законодательстве многих стран. Гостевой брак, контрактный, пробный… всех вариантов и не перечесть. Очевидно, что традиционный брак лихорадочно ищет новую форму.

Но прогнозируя модификации института брака на далекое будущее, следует учитывать еще и развитие науки и техники. Например, настойчиво повторяющиеся сообщения о возможности достижения не только необычайного долголетия, но даже бессмертия.

Если подобное произойдет, то вероятно, рождаемость не просто начнет падать, но и вовсе исчезнет, так же, как постепенно исчезнет и разделение полов. Прогнозируется, что в результате эволюции бессметные люди станут бесполыми.

Сразу замечу, не нужно в связи с этим считать однополые браки, практикующиеся сейчас в некоторых странах, провозвестниками браков будущего. Несмотря на то, что гомосексуалисты декларируют отказ от интимных отношений с противоположным полом, один из партнеров, тем не менее, принимает на себя функции именно этого самого противоположного пола. Так что современные однополые браки не выходят за рамки определения того, что брак – отношения между полами.

Проблема с долгосрочным прогнозом развития брачных отношений заключается в том, что вся жизнь современного человечества, вся цивилизация основаны именно на отношениях между полами. И вообразить ценности, идеалы и идеи, которыми будут руководствоваться бесполые существа, практически невозможно. Это – совершенно другая культура, другая цивилизация, кардинально отличная от той, что имеется сейчас.

Цивилизация бесполого «человечества» будет иметь отличия настолько кардинальные, что психология неандертальца по сравнению с этим – родное и близкое. Но все же есть надежда, что хоть какую-то часть наших идеалов они возьмут к себе в далекое будущее. В том числе и лучшее из института брака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *