Варианты новогоднего застолья

Варианты новогоднего застолья
Новый год, в смысле, праздник встречи нового года – это, как известно, праздник живота, ради которого даже самые целеустремленные и волевые приверженцы всевозможных диет на время забывают о своих принципах. В новый год даже самый зеленый-презеленый вегетарианец может позволить себе отведать мясца. Чтоб не забыть вкус того, что он так решительно отверг… Рассмотрим основные варианты новогодних застолий с их неотъемлемыми ингредиентами.

Классический советский
Этот вариант все еще где-то бытует. Во всяком случае, в кино его показывают постоянно. А чем наша жизнь хуже кино? Ничем! Итак, для классического советского варианта застолья, он же самый ностальгический, совершенно необходимо, во-первых, советск… пардон, российское шампанское, изготовленное по ускоренной технологии неизвестно в каком подвале, и даже не всегда известно, из чего; во-вторых, приличный тазик салата оливье; в-третьих, заливная рыба, которая совсем не гадость, если ее правильно приготовить. К этим основным ингредиентам прилагается армянский коньячок, французский сырок и югославский мебельный гарнитур. Если таковые где-то у кого-то еще остались…

Пафосный буржуинский
Этот вариант, хотя и складывается уже в течение двадцати последних лет, все еще не сложился. Пафосное буржуинское застолье может происходить и где-нибудь в сауне, в окружении обнаженных женщин очень легкого поведения, и в дорогом ресторане с блюдами, названия которых не то, что произнести, но даже и запомнить трудно, и в загородном доме с огромным жареным гусем или поросенком на столе, и с такими напитками, стоимость одной бутылки которых составляет пять месячных зарплат уборщицы бабы Дуси.
В пафосном буржуинском застолье главное не угощенье, и даже не развлекательная программа, а понты. Тут главное – потратить как можно больше денег на какую-нибудь фигню, и как можно сильнее поразить воображение гостей, чтоб они позеленели от зависти!..
И, если это удается, можно считать очередной прошедший год прожитым не зря.

Простонародно-пролетарский
На самом деле это самый изысканный вариант, поскольку в нем на первом месте находится даже не угощение, и уж тем более не понты, а крепкая (точнее, крепленая) рабоче-крестьянская дружба и много-много разговоров за жизнь. На дессерт прилагается смачный мордобой, подзвученный великим и могучим русским языком. Это – обязательно! А начинать такое застолье следует с поиска подходящих ящиков, которые будут использоваться участниками данного праздника в качестве столов и стульев. На ящик-стол надо постелить газетку, на который нарезать хлебушек, сальцо, колбаску, поставить стаканЫ, в которые нужно будет наливать обязательно паленую водку. Другая не катит. Водки должно быть много. Это – главное! В крайнем случае, водку можно заменить портвейном по 40 рублей за бутылку 0,7. Правда, американские ученые уже много лет бьются, и не могут установить, из чего именно производится этот замечательный напиток. И не установят никогда! Потому что это наш большой-большй секрет, который мы не выдадим никому.
Если же ни один из предложенных вариантов вам не подходит, вы можете разработать какой-то свой, эксклюзивный.
Да здравствует свобода творчества!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *