ME GUSTAS GUATHEMALA

ME GUSTAS GUATHEMALA
Помниться песня с этими словами звучала из каждой подворотни, на стопятьдесятом повторе уже ничего кроме поскрипывания зубов не вызывая. Уж точно не вызывая желания узнать перевод, о каком это негустом супе оне поют )) Вот и пришло счастье на гватемальские берега. Теперь туда можно летать (чуть не написал, ездить) россиянам, аж на 90 дней без визы. Почему-то в голову стали лезть анекдоты про соседний Гондурас, который, как следует из другой песни, в сердце каждого из нас. Ну, Гватемала – тоже ничего. Тоже типичнейшая банановая республика (если верить справочнику, кофе там тоже растет), с вполне сопоставимым с российским уровнем коррупции, тоже чрезвычайно богатой историей и совсем не российским климатом. В отличие от соседнейшей же Никарагуа не признавшей Абхазию, ну нам-то, кстати, как и абхазам – это глубоко параллельно.

Расположение в Центральной Америке обеспечило все прелести тропического климата плюс наличие совсем недалеко аж двух океанов – более чем повышенную влажность. На территории Гватемалы есть памятники древних цивилизаций, всяких майя-ацтеков и прочих изготовителей календарей с концом света. Страна также замечательна своим символом – птицей кетсаль. Помимо неинтересного совпадения с названием местной валюты (как тугрик или таньгу не обзови – а зеленому динару великого северного соседа – все равно не конкурент), у нее сразу две интересные особенности. Во первых, она совершенно немая. Во вторых – не способна жить и размножаться в неволе. Не пластична короче. Можно что угодно говорить про символическое или фактическое свободолюбие, но по факту эту птичку и сами гватемальцы видят в основном на рисунках, а приедут наши «туристо, облико морале» — распугают последних. Будут потом жевать бананы, рябчиков и поминать крах мирового империализма. С бананами, кстати, в мире выходит некоторая неувязка – какая-то зараза их успешно стала портить, вот не в курсе, нашли ли лекарство или генно-модифицировали. Пока бананы на рынке есть в достатке. Ну, ничего, кончатся бананы, перейдут на кокаин. В свое время тамошние партизаны более-менее успешно партизанили под знаменами строительства социализма и сбыта наркотиков проклятым гринго. Теперь, наверно не будут против сбыть их и нам, даром что с дорогами и дураками у нас ситуация вполне «подходящая» А с гринго получается забавная история. Пока они насаждали демократию по всему миру, их южные соседи несколько подраспустились и своевольничают напропалую. Но, почему-то в отличие от десятков прочих лет, туда рассадники демократии с «демократизаторами» на подвесках не летят. То ли устали от постоянных разборок со своими «Собакиными сынами» (автор не при чем, так штатовский президент обозвал какого-то очередного бананового президента), то ли нашли на них другие рычаги управления, что более вероятно.

О, не успел написать про Гватемалу, как нас односторонне и тоже безвизово зовет к себе Грузия. Неужели мы и правда стали настолько жить богаче, что нам стали везде рады? Ну, посмотрим на Европу, наверно это будет решающий экзамен…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *