Живи и дай умереть. Другим.

Живи и дай умереть. Другим.
К началу 1960-х годов Великобритания уже несколько лет как перестала быть всемирной империей. Индию она потеряла еще в 1947 году, а все остальные колонии растеряла в последующие несколько лет. Правда, она до сих пор как бы правит Австралией, но это так, не более чем реверанс в сторону ее английского величества.
Однако с 1962 года Великобритания вновь начала завоевывать мир. Только не с помощью силы, а с помощью искусства кино.
Именно в 1962 году на экраны вышел первый фильм из киносериала про Джеймса Бонда — «Доктор Но». Многие восприняли его неоднозначно, однако факт остается фактом – именно с этого фильма началась эпопея, которая продолжается по сей день.
К счастью, в свое время, еще при жизни писателя Яна Флеминга, придумавшего этот образ, снимать фильмы про Джеймса Бонда отказался американский Голливуд. Его продюсеры отозвались о самой идее этих фильмов как «слишком английской», а о герое, как о «слишком сексуальном».
И очень хорошо, что Джеймс Бонд так и не стал американцем. Это позволило ему сохранить чисто английскую элегантность и стильность.
Как известно, актера на главную роль подбирали очень долго, и в конце концов самым первым Джеймсом Бондом стал шотландец Шон Коннери, который очень хотел сыграть эту роль.
Но к 1971 году он сыграл уже в 6-ти фильмах о Бонде, насладился и деньгами, и мировой славой, и ему стало казаться, что он, как актер, способен на гораздо большее. Поэтому от участия в следующем фильме о Бонде Шон Коннери отказался.
В седьмом фильме единственный раз эту роль исполнил Джордж Лэзенби.
А в восьмом фильме, «Живи и дай умереть», в 1973 году, своего первого Джеймса Бонда сыграл Роджер Мур.
После этого фильма очень многие заговорили, что Роджер Мур сыграл Бонда значительно лучше, чем Шон Коннери.
Может быть, это и так. Их просто трудно сравнивать, этих двух актеров. Они оба харизматичны, оба элегантны, у обоих великолепное чувство юмора и довольно ироничное отношение к своему герою.
Но, пожалуй, Роджер Мур и в самом деле сильнее всех других актёров выделяется в ряду исполнителей роли Джеймса Бонда. Он более яркий, более стильный, в нем и на самом деле больше юмора. Да и эпоха тогда была в кино более яркая. Она очень сильно опиралась на личности режиссеров и актеров, а не на спецэффекты.
Хотя, пожалуй, и спецэффекты в фильмах с Роджером Муром будут тоже посильнее, чем спецэффекты в первых фильмах «бондианы» с Шоном Коннери.
Например, просто потрясающе смотрится массовый старт космических челноков и последующее сражение на космической станции в фильме «Лунный гонщик» 1979 года.
Реальный первый полет первого «шаттла» состоялся только в 1981 году.
Кстати, в 1983 году Шон Коннери вновь сыграл Джеймса Бонда в очередном фильме. Зато в 1985 эту роль вновь исполнил Роджер Мур! Хотя ему было уже в тот момент 57 лет, поскольку он ведь старше Шона Коннери на 3 года.
Такое вот получилось соревнование двух великих актеров.
Ну а что касается новых фильмов про Джеймса Бонда, которые снимаются в последние годы… Ну, они, конечно, делают хорошие сборы, приносят своим продюсерам приличную прибыль, но все-таки прежнего блеска им не хватает.
Да и актеры тоже в них далеко не те.
Пирса Броснана еще как-то можно сравнить с Роджером Муром, не в пользу Броснана, конечно.
А уж Даниэл Крэйг хотя и очень похож внешне на более молодого Шона Коннери, но нет в нем ни харизмы, ни стиля.
И никакими спецэффектами их не заменишь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *