Где взять схему для вышивки крестиком

Где взять схему для вышивки крестиком
Люди, увлекающиещиеся вышивкой крестим часто сталкиваются с проблемой поиска схемы для вышивки. И это немудрено, ведь задача стоит не только в том, чтобы эту схему найти, а в том, чтобы найти ту, которую захочется вышить!

В этой статье я расскажу о том, где можно брать схемы для вышивки.

Первый способ, который просто очевиден и лежит на поверхности – купить. Но лично я уже давно схемы не покупаю, потому что не могу выбрать. Они все однотипные – в основном природа и животные, нет ничего очень интересного, уникального, нет такого чувства, что ты видишь картину и тут же хочешь ее вышивать. В отличие от отдельных схем среди наборов для вышивки (тех, которые помимо самой схемы уже состоят из канвы, ниток и даже иголки), если постараться, можно найти очень интересные картины. Но эти наборы достаточно дорого стоят. В интернет-магазинах, конечно, цена немного ниже, но все равно покупать отдельно схему и отдельно нитки дешевле.

Второй способ – поискать в специальных журналах. Как-то раз я с мамой зашла к ее подруге, тоже увлекающейся вышивкой, и она мне показала старые (где-то 10-летней давности) журналы по вышивке. Там были такие красивые, необычные картины, что я даже не знала, что вышить – хотелось вышивать все. Так что попробуйте поискать в журналах, там кстати есть много всего полезного.

Где взять схему для вышивки крестикомТретий способ – сделать схему самой. Если Вы хотите получить уникальную схему, то можно сделать ее самой. Для этого существует несколько способов: схему можно сделать в Adobe Photoshop, в специальной программе для создания схем Patten Maker либо на специальных сайтах. Разумеется, у каждого способа есть свои достоинства и недостатки. Если Вы не владеете Adobe Photoshop, то схему создать не получится. Программа Patten Maker легкая в использовании, однако после того как схему сделает она, ее еще нужно дорабатывать. Дело в том, что программа выдает очень много цветов ниток, на одну картину может быть и 200. А когда начнешь разбираться получается, что почти половина этого количества ниток нужны для одного крестика. Самый простой способ сделать схему – сделать ее на специальных сайтах (например, www.xrest.ru). Вы загружаете на сайт желаемую картинку, выбираете количество крестиков и количество ниток и получаете схему. Все схемы, созданные пользователями этих сайтов хранятся там же. То есть Вы можете просто скачать понравившуюся. Но в этом способе есть два больших недостатка: многие схемы созданы на скорую руку, не проверялось качество, картинка может быть смазанной; и второй недостаток – далеко не по всем схемам вышивали картины, то есть схемы непроверенные и какой получится результат – неизвестно.

Четвертый способ (на мой взгляд самый удобный и надежный) – это социальные сети и тематические форумы. Люди, увлекающиеся вышивкой, создают группы в социальных сетях, где размещают фотографию уже готовой работы и ссылку на скачивание схемы. Вот тут Вы сначала видите результат, и уже потом, если он Вам нравится, можете скачать схему и приступать к вышивке.

Удачных Вам картин и пусть Ваше хобби захватывает Вас!

PS. Главная фотография – моя последняя работа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *