Забавная история детской страшилки

Забавная история детской страшилки
Существенной частью детского фольклора, о котором на Узнайке уже шла речь, являются истории-страшилки, которые дети рассказывают друг другу. Даже сейчас, в эпоху всевозможных кино- и компьютерных ужастиков, дети продолжают рассказывать эти истории.
Обычно это происходит в гостях или в летних лагерях отдыха, во время тихого часа или после отбоя, когда свет выключен, телевизор смотреть запрещено, по мобильному телефону разговаривать тоже не разрешается, а так хочется еще поболтать о разных житейских и жизненных впечатлениях, которых у детей тоже хоть отбавляй.
Вот в такое время, вполголоса или шепотом, и начинаются разные воспоминания – о домовых, инопланетянах, привидениях, и так далее. А если среди детей есть хороший рассказчик-фольклорист, то обязательно вспомнятся истории и про страшные Зеленые Руки, Гробик На Семи Колесиках, или Старушку, Которая Кушала Мертвецов.
Вот эта самая старушка в свое время до дикого крика напугала автора этих строк. Причем было мне тогда уже лет двенадцать, а историю эту рассказал мне и моим двоюродным братьям наш сосед, учащийся выпускного класса средней школы.
Этот парень, по имени Павел, был родом из многодетной семьи, и несколько лет пробыл в интернате, приезжая домой только на каникулы. Вот там-то, в интернате, он и научился рассказывать страшилки как следует.
В общем, дело было вечером, Павел зажег свечку, выключил электрический свет и принялся рассказывать своим завороженным слушателям эту самую историю – про старушку, которую подвозил некий водитель из деревни в город, а она просила водителя останавливаться у попутных кладбищ, и кушала там мертвецов из свежих могилок. Водитель за ней проследил…
Заканчивалась эта страшилка коронным образом: водитель спрашивал старушку: «Бабушка, вы мертвецов ели?» А она тянула к нему руки и убедительно подтверждала: «Да, ела!»
Вот в этом-то месте Павел, который мастерски подвел свою аудиторию к данному кульминационному моменту, протянул вперед руки, изображая старушку, замогильным голосом произнес: «Да, ела!..», и мы все услышали чей-то дикий крик.
Это был мой крик, как тут же выяснилось.
Много позже попал я однажды в качестве дежурного воспитателя в лагерь труда и отдыха для старшеклассников. И попросили меня девчонки-старшеклассницы рассказать им что-нибудь интересное. И я им рассказал, в качестве шутки юмора, как Павел рассказывал нам эту историю про старушку-некрофилку.
Ну и, разумеется, вверенные мне воспитанницы страсть как захотели услышать саму историю про старушку.
Дело было днем, между прочим. В залитом солнцем помещении летнего клуба. Так что я решил, что ничем не рискую.
Но в процессе рассказа я тоже как-то увлекся, и руки протянул, изображая старушку, с самым зловещим видом. Хотя и не в сторону своей аудитории.
Однако дружная реакция впечатлительных слушательниц оказалась чрезвычайно бурной. Раздались дикие крики ужаса, а кого-то натурально затрясло. К счастью, этим все и ограничилось. Никто не остался на всю жизнь заикой, и ни у кого не было сердечного приступа.
Но с тех пор страшных историй я не рассказываю ни детям, ни взрослым…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *