Детские коллективы на ТВ

Детские коллективы на ТВ
Современное общенациональное российское телевидение не жалует детское творчество. В свое время детские хоры, детские ансамбли и вообще детские праздники и мероприятия показывались по ТВ регулярно, и каждый показ был длительным по хронометражу.
Никого не удивляли часовые и двухчасовые концерты из колонного зала Дома Союзов, в которых, к примеру, участвовал Большой детский хор (БДХ) Всесоюзного телевидения и радио – тот самый, в котором пели Сергей Парамонов, Дима Голов, Оля Королькова, Рита Суханкина и многие, многие другие.
Этот коллектив был образован в 1970-м году, и буквально в первый же год стал давать концерты не только в Москве, но и по всей стране. Во время своих гастролей хор побывал не только в самых отдаленных областях СССР, но и во многих странах мира, как социалистических, так и капиталистических, включая даже Японию, где он произвел настоящий фурор. Японцы ведь вообще с большим трепетом относятся к детям и детскому творчеству.
Всего, по воспоминаниям руководителям БДХ Виктора Сергевича Попова, коллективом было исполнено и записано более трех тысяч песен, причем очень многие из этих вещей специально писались для хора ведущими композиторами Советского Союза – Александрой Пахмутовой, Геннадием Шаинским, Юрием Чичковым, Евгением Крылатовым и другими, и среди этих «других» были люди очень известные и талантливые.
Не зря ведь песни, впервые исполненные БДХ, живут до сих пор, и даже исполняются, записываются и перезаписываются современными исполнителями, как детьми, так и взрослыми.
Что поразительно, БДХ очень часто выступал не просто под рояль или под электронную музыку, которой тогда почти и не было, а под большой живой оркестр, и у детей это получалось просто великолепно.
Ни одна, даже самая красивая и сложная электронная фонограмма не может сравниться со звучанием живого оркестра. Это просто несравнимые вещи.
Яблоко из пластмассы может быть намного красивее настоящего, только есть его нельзя.
Концерты по телевидению, гастроли, выступления в самых лучших залах страны и мира, записи новых песен с оркестром продолжались у БДХ до самого начала 1990-х годов. Затем все это сошло на нет, хотя коллектив продолжал существовать.
Хор собирал детей, репетировал, выступал в небольших залах, в школах, в домах культуры, но новые песни он уже практически не исполнял и не записывал.
На телевидение хор больше не приглашали, поскольку те люди, которые пришли на российское ТВ после 1991, занялись в основном деланием денег на рекламе.
Когда каждая секунда вещания стоит бешеных денег, для некоммерческих творческих коллективов времени на ТВ просто не находится.
Основатель БДХ, Виктор Сергеевич Попов, руководил хором до 2005 года.
Затем что-то произошло. В.С.Попов, вместе с некоторыми своими взрослыми сотрудниками по хору и детьми-участниками, покинул хор и ВГТРК, при которой он числился, и создал новый коллектив, при государственной радиокомпании «Голос России».
Но большой детский хор при ВГТРК остался и продолжает существовать и сейчас. То есть на основе БДХ фактически появилось два отдельных коллектива, и оба они чувствуют себя уже лучше, чем в 90-е годы.
Они выступают на различных концертах, гастролируют и принимают участие в разных праздниках, фестивалях, государственных мероприятиях.
Надо отдать должное участникам обоих коллективов, и взрослым, и детям: их разделение обошлось без каких-либо публичных скандалов, очень достойно. Далеко не все способны на это в нынешние времена.
Вот только хода на общенациональное ТВ, кроме, пожалуй, только канала «Культура», этим коллективам по-прежнему нет.
По-прежнему каждая секунда вещания на коммерческих каналах стоит больших денег.
В 2008-м году Виктор Сергеевич Попов умер. Коллектив, которым он руководил, теперь называется «Большой детский хор имени Виктора Попова».
Более чем заслуженная честь!
Но мне по-прежнему мечтается о том, чтобы и эти два замечательных коллектива, и любые другие творческие коллективы как можно чаще и больше появлялись на федеральных телеканалах, в хорошем качестве изображения и звука.
А не только в виде любительских записей, которых сейчас очень много в интернете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *