Немцы в России. Часть третья

Немцы в России. Часть третья
После победы в Великой отечественной войне, советские немцы, в свое время отправленные в трудовые армии, по-прежнему работали на шахтах, рудниках, лесоповалах, жили в спецпоселениях и были обязаны ежедневно отмечаться в комендатурах.
При этом ситуациях в трудовых армия была далеко не радужная. Были много протестов со стороны трудармейцев, и много побегов. Большинство беглецов были задержаны, и приговорены к высшей мере наказания.
Тем не менее, известно, что около 500 человек, сбежавших из своих спецпоселений в период с 1941 по 1955 год, не были задержаны. Скорее всего, они сумели раствориться на просторах СССР, начав новую жизнь по поддельным документам.
Машина массовых репрессий начала замедлять свой ход для советских немцев примерно в то же самое время, что и для всего советского народа – то есть после смерти Сталина.
А в 1955 году в СССР побывал Верховный канцлер Федеративной Республики Германия Конрад Аденауэр, который принялся хлопотать о судьбе советских немцев.
И вот в 1955 году вышел специальный указ, который отменил режим спецпоселений и разрешил немцам вернуться домой.
В эти же годы кое-кто из немцев получил возможность воссоединиться со своими родственниками, жившими в ФРГ, Австрии, ГДР. Но таких фактов было довольно мало, за 30 лет после указа 1955 года – всего несколько тысяч. Очень трудно было тогда советским гражданами уехать на ПМЖ в какую-либо другую страну.
Правда, в самом СССР с конца 1950-х до середины 1980-х наступило относительно спокойное время и для советских немцев, и для всего советского народа, потому что не было уже прежних репрессиий, и можно было не бояться, что однажды ночью за тобой придут, и ты исчезнешь навсегда неизвестно где.
Тем не менее, на бытовом уровне советские немцы очень часто слышали в свой адрес «фрицы», и в душе многих из них осталась огромная обида на советское государство.
В этом их никак нельзя упрекнуть.
По большому счету, советское государство в течение многих лет и даже десятилетий, при всех его достижениях, систематически обижало весь свой народ. Если бы не было этой обиды, не было бы и перестройки, и всего того, что последовало за ней.
Когда в конце 1980-х годов в стране начался великий раздрай, и было вообще непонятно, что будет дальше, очень многие немцы воспользовались возможностью вернуться в воссоединившуюся единую Германию. Пик волны отъезда пришелся на 1994 год, когда свою вторую родину ради первой покинуло более 200 тысяч немцев.
В настоящее время в России живут около 500 000 этнических немцев. Еще около 2-х миллионов являются потомками немцев с разной степенью родства.
И только теперь сходятся вместе две великие исторические волны:
Во-первых, сама Германия практически излечилась от своего комплекса вины за преступления Гитлера, из-за которых пострадало столько людей.
Во-вторых, в новой России теперь все-таки совсем другая общественная атмосфера.
Республика немцев Повожья не восстановлена, но созданы два немецких национальных района – Гальбштадт на Алтае, и Азово в Омской области. Реализуются программы развития немецкого языка и разного рода международные культурные программы.
Все небезоблачно, конечно. Есть еще масса проблемы. Но и немцам, и русским, и людям любой другой национальности уже совсем не нужно куда-то уезжать, чтобы быть счастливым здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *