Зачем людям нужны фильмы ужасов?

Зачем людям нужны фильмы ужасов?
Ну не только фильмы, конечно, а также книги ужасов, комиксы там разные, маски, костюмы и так далее. На интернет-форумах на этот вопрос даются следующие ответы: «нервы пощекотать», «добавить себе в кровь адреналиничику», «взглянуть своим страхам в глаза», «почувствовать, что после таких фильмов наша собственная жизнь кажется уже не такой ужасной..»
Видимо, большинству людей и в самом деле необходимы такие переживания страхов, на что тут же услужливо отвечает индустрия, производящая соответствующие фильмы и книги.
Причем нельзя сказать, что в советское время не было фильмов ужасов. Кое-что все-таки было!
Достаточно вспомнить знаменитый фильм «Вий», выпущенный в 1968 году. Поскольку никаких эротических сцен в этом фильме нет, он вышел на экраны без ограничения «детям до 16-ти», и на его просмотр вначале попадали даже ученики младших классов. Кое-кто из них на просмотре просто писался от страха…
Ну а вообще в мире производство фильмов ужасов началось буквально с первых дней возникновения кинематографа.
Любимым героем режиссеров таких фильмов был всякие призраки, ходячие мертвецы, граф Дракула, вампиры более мелкого пошиба, ну и всякие монстры из космоса.
В 1988 году по всем киноэкранам в СССР прошли фильмы «Кинг-Конг» и «Кинг-Конг жив», которые тоже были названы «фильмами ужасов», хотя на самом деле это приключенческая фантастика. Однако залы кинотеатров были все равно полны!
Настоящие фильмы ужасов, такие как «Кошмар на улице Вязов», «Крик», «Пятница, 13», «Фантазм» и прочие шедевры в том же роде, были хитами показов в видеосалонах.
Это были, как выяснилось с годами, именно шедевры, потому что сделаны эти фильмы были очень талантливыми людьми, и с первых же минут создавали на экране эффект правдоподобности происходящего.
Взять того же совершенно омерзительного Фредди Крюгера. Он ведь является прямо-таки завораживающим героем. Даже те, кто однозначно отрицательно относятся к фильмам ужасов, начав смотреть этот кошмар режиссера Уэнса Крейвена, с трудом открывались от экрана.
Так что совершенно заслуженно фильмы с Фредди Крюгером стали «культовыми». Вернее, масс-культовыми. Выпускались и до сих пор выпускаются маски Фредди Крюгера, майки с его изображением, ну и, разумеется, знаменитые перчатки с лезвиями…
Новые и новые поколения детей и подростков смотрят эти фильмы, чтобы как следует «попугаться».
Появляются, конечно, и новые фильмы в этом роде. В текущем прокате любого кинотеатра обязательно есть один-два, а то и больше фильмов ужасов.
Правда, такое чувство, что сейчас эти фильмы уже перестали быть настолько блистательными и впечатляющими, как раньше.
Ну, разумеется, появилась компьютерная графика и всякие навороченные спецэффекты, но прежнего ощущения правдоподобности и шедевральности, увы, уже нет.
То ли нынешние мастера ужасов не обладают талантами прежних мастеров, то ли в современной жизни и без того хватает таких событий, что киноужасы уже как-то не впечатляют…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *