День Знаний

День Знаний
1-е сентября – это первый день очередного учебного года, но фактически уже с 1984 года в нашей стране этот день является не учебным, а праздничным. В День Знаний проводится торжественная линейка, первоклассники впервые встречаются со своей учительницей все вместе, прочие ученики собираются после летних каникул, обмениваются впечатлениями, и так далее.
А уж основная учеба начнется с завтрашнего дня, со 2-го сентября.
И это очень даже хорошо, что 1-е сентября проходит теперь вот в таком «формате». Все-таки должен быть какой-то стартовый этап, который одновременно снимает определенный стресс у многих школьников.
Оно и понятно: уже с конца августа школьники всё яснее осознают, что очередные каникулы заканчиваются, летняя вольница сменяется учебным режимом, и опять надо будет ложиться спать в определенное время, и вставать в определенное время, и делать уроки, и, соответственно, отказываться от каких-то привычных летом удовольствий и развлечений.
А у тех, кто учиться не очень-то любит, а любит полентяйничать и похулиганить, опять возникает перспектива не очень-то приятных бесед с учителями и родителями по поводу невыученных уроков, полученных «двоек», разных проступков…
И эта перемена наступает фактически одномоментно!
Вот только что было лето, были каникулы, и вдруг бац! – начинаются трудовые школьные будни.
Поэтому праздник 1-го сентября выполняет очень важную роль психологического буфера, смягчающего переход из одного состояния в другое.
Но самое интересное в том, что как понедельник начинается в субботу, так и 1-е сентября начинается 1-го июня. То есть лето – это такое время, когда у родителей, учителей, школьников было время подумать над прошедшим учебным годом, настроиться на следующий год, и, возможно, что-то кардинально изменить.
В результате таких обдумываний кто-то из педагогов в начале нового учебного года оказывается в новом трудовом коллективе, кто-то из школьников переходит в другой класс или даже в другую школу, а кто-то наконец-то начинает что-то решительно менять в себе самом.
И это, пожалуй, самый правильный вариант, поскольку уйти и уехать можно куда угодно, вот только от себя сбежать все равно не удастся.
Широко известен такой научный опыт: в обычной школе группа ученых после проведения неких «тестов» сказала учительнице одного из классов, что самыми способными являются такие-то ученики. Но они-то были как раз «двоечниками» и «троечниками»! Однако учительница поверила ученым и, соответственно, поверила в своих учеников, а они поверили в себя. И в короткое время и в самом деле из неуспевающих перешли в ряды самых успешных и способных.
В общем, в жизни всегда есть место подвигу.
И да здравствует День Знаний!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *