От игрушки до модели

От игрушки до модели
Сейчас при желании и наличии денег можно купить ребенку практически любую игрушку, в том числе летающие самолетики, вертолётики и т.д. Но есть и более интересные летающие «игрушки» для детей и взрослых, которые называются модели.
Создание таких «игрушек» требует большого труда и увлеченности. Обычно дети, которым нравится возиться с моделями, посещают станции юных техников и разные кружки.
В эпоху всеобщей компьютеризации создание моделей, как движущихся, так и неподвижных, кажется многим людям уже совершенно устаревшим, однако на самом деле кропотливая и тонкая работа руками помогает развитию не только руки, но и фантазии, интеллекта, личности в целом.
Кроме соображений сложности и трудоемкости, при изготовлении моделей большую роль играют также и соображения безопасности, поскольку при обращении с серьезными моделями нужно иметь значительный опыт, чтобы избежать ненужного травматизма.
Если же рассматривать летающие авиамодели, то самыми простыми являются так называемые кордовые самолеты, то есть те, которые оборудованы двигателем, но при этом закреплены кордом, то есть прочным синтетическим шнуром. Соответственно, кордовые модели не имеют радиоуправления.
Радиоуправляемые модели в настоящее время удовольствие не из дешевых. Собственно, так было и всегда, а теперь, когда с развитием элементной базы и миниатюризацией всевозможных приспособлений растут их цены, занятие авиамодельным спортом тем более стало чрезвычайно дорогим.
К тому же приходится затратить довольно большое время, пока пилот, остающийся на земле, учится управлять моделью с пульта, находящегося у него в руках. Он должен, оставаясь на земле, в то же время быть как бы в кабине модели, чувствовать ее, понимать, что с ней происходит, и знать, как действовать в изменившейся ситуации.
Кроме того, когда появились миниатюрные видеокамеры, которые можно устанавливать на модели, появилась возможность управлять авиамоделями не только пультом в прямой видимости, но и с монитора, то есть как раз с места пилота, находящегося в кабине.
Это – самый сложный, но при этом один из самых интересных способов управления.
Что же касается видов моделей, то бывают модели так называемой традиционной компоновки, сделанные как настоящие маленькие самолеты – с фюзеляжем, с крыльями, с хвостовым оперением.
А бывают модели под названием «летающие крылья», без хвостового оперения. «Летающие крылья» могут выглядеть очень красиво, но при сильном ветре могут терять устойчивость.
Но, как бы ни назывались модели, тот человек, который заинтересовался им в детстве, остается верен им всю жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *