Букет для Александра Барыкина

Несколько часов назад информационные агентства сообщили, что скончался певец и композитор Александр Барыкин. Ему шел всего лишь 60-й год, но у него были проблемы с сердцем… И вот после второго инфаркта оно остановилось.
Букет для Александра Барыкина
Начинал свою музыкальную карьеру Александр Барыкин в 1973 году, с ансамбля «Москвичи», в котором пел всего год. Затем он еще несколько лет работал в знаменитом ансамбле «Веселые ребята», после — в сочинском ВИА «Жемчуг», ну а затем создал группу «Карнавал», которая успешно выступала на разных площадках в России и за рубежом более 30-ти лет.
А впервые многие услышали в исполнении Александра Барыкина песню «Аэропорт». На меня она произвела в свое время очень мощное впечатление. Оно и неудивительно! Красивый голос, яркая мелодия, великолепное исполнение и харизматичный артист – вот и налицо все слагаемые хита.
Затем был волшебный «Букет», на стихи Николая Рубцова. Пожалуй, в этой композиции особенно тонко соединились давно известный текст, очень тонкая, точная, одухотворенная мелодия и абсолютно органичное исполнение.
А еще были неожиданная «Незнакомка» с моментально запоминающимся ритмом и текстом, и забавная новогодняя песенка про программу телепередач назавтра, и множество других песен, которых Александр Барыкин написал больше 400.
Я же вспоминаю еще и не так широко известный, но, однако, очень интересный альбом «Ступени», 1985 года, созданный Барыкиным вместе с Давидом Тухмановым. У меня была виниловая пластинка с этим альбомом. И вот как раз «Ступени» была моей излюбленной композицией. В этом проекте Барыкин выступил по большей части как исполнитель, хотя там есть и две композиции, к которым он написал музыку. Это «Стоп, мотор» и «Запасной игрок».
«Стоп, мотор»… Это название сейчас приобрело печальный смысл.
А вот запасным игроком Александр Барыкин не был никогда. Он также никогда не был ничьим двойником, ничьим подражателем, и, работая в жанре популярной песни, никогда не опускался до примитивной «попсы» в ее современном пошлом преломлении.
Да, пожалуй вот это в нем было самым главным – он никогда не был пошлым. И просто не мог быть.
Ну вот есть такие люди – со стержнем внутри, или, может быть, с чувством полета и с крыльями, чтобы летать!.. В образном, разумеется, смысле, потому что они тоже точно так же ходят по земле, как и все другие люди, у них тоже такие же проблемы, как у других, и все-таки они при этом как-то ухитряются взлетать над суетой, увлекая за собой других.
Для этого им только нужно было выйти на сцену, под свет софитов, с гитарой в руках.
И начать петь…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *