Как выбрать подходящий принтер

Как выбрать подходящий принтер

Очень часто выбор принтера является достаточно сложным занятием, так как необходимо точно определить, какой именно принтер удовлетворит всем имеющимся запросам, а также какие задачи он будет выполнять.
Самый простой вариант – принтер для офиса или для офисных целей. Для выполнения таких задач лучше всего подойдет быстрый лазерный принтер, обычно черно-белый, так как для печати офисных документов очень часто не требуется других цветовых оттенков. Кроме лазерных принтеров, для выполнения офисных задач подходят так называемые многофункциональные устройства, сокращенно МФУ, в них сочетаются копир, сканер и собственно сам принтер, что позволяет выполнять все офисные работы. Достоинством лазерных и многофунциональных принтеров является высокая скорость печати, тихая работа и относительная дешевизна расходного материала.
Для организаций, которые занимаются печатью листовок, буклетов и других похожих изделий, где не требуется стопроцентная цветопередача, а важна простота и скорость, идеально подходят цветные лазерные принтеры, так как они максимально соответствуют таким требованиям.

Как выбрать подходящий принтер

Чтобы печатать высококачественные фотографии, необходим уже струйный принтер. Быстрота печати на нем уже значительно ниже, чем на лазерном цветном принтере, но компенсацией за этот недостаток можно назвать высокое качество и стопроцентную цветопередачу получаемых фотографий. Очень часто профессиональные фотографы для печати своих фото используют струйные принтера с несколькими разноцветными катриджами. Однако у струйных принтеров имеется еще один значительный недостаток – очень быстро заканчиваются чернила в катриджах, особенно при печати фотографий очень высокого качества, но у этой проблемы есть очень простое решение, которое называется системой непрерывной подачи чернил, сокращенно СНПЧ. Эта система представляет собой емкости, из которых по специальным трубочкам чернила поступают прямо в катриджи. СНПЧ позволяет значительно снизить затраты на расходные материалы, но и у нее есть некоторые минусы – система очень громоздка и требует настройки цветового профиля для определенных типов используемой бумаги и чернил. Зато после выполнения этих работ система непрерывной подачи чернил сразу же окупает временные затраты. К дополнительным плюсам СНПЧ можно отнести то, что многие из струйных принтеров оснащены выходами под карты памяти, а некоторые даже адаптерами Bluetooth и специальными экранами, что позволяет передавать изображения прямо с фотокамеры или карты памяти, поэтому зачастую таким принтерам компьютер даже не нужен. Кроме всего этого с помощью струйных принтеров можно печатать обложки на поверхности DVD и CD дисков.

Как выбрать подходящий принтер

Не канули в лету и матричные принтеры, правда их применение уже не столь популярно, как на заре компьютеризации. В наше время матричные принтеры применяются для печати на рулонах, через копирку, а также для печати билетов, чеков и подобных вещей. Достоинством матричных принтеров можно назвать дешевизну печати, а к недостаткам отнести сильный шум и малую скорость, хотя в последнее время появились изделия, обладающие малым уровнем шума.
В заключении статьи следует сказать, что принтера, идеально соответствующего всем возможным задачам, пока просто не существует, как правило, каждый тип соотвествует определенным целям, но если у человека нет особенных требований, ему вполне подойдет недорогой лазерный цветной принтер, который даст возможность печатать тексты и фотографии с качеством, удовлетворяющим не слишком взыскательным запросам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *