Семья Солнца

Семья Солнца
Человечество робко и неуверенно, но все же научилось временно отрываться от Земли, от колыбели, по выражению Циолковского. Полным ходом идет подготовка к пилотируемому полету на Марс, по сути, первому полномасштабному межпланетному визиту вежливости. Интерес же к планетам системы Солнца возник у людей еще в те времена, когда наибольшим достижением высоты была палка, брошенная в пролетающего птеродактиля, или того, кто там его заменил после мезозойской …
С незапамятных времен, человеческий взор устремлялся ясными ночами в небо, заворожено следя за звездным круговоротом. Довольно быстро было установлено. Что малая часть звезд, ведет себя совершенно непохоже на все остальные. Их путь по небу никак не вписывался во вращение звездного неба. Более того, иногда они двигались попятно, выписывая в небе фигуру, названную много позже Птолемеем как «эпицикл». Более того, третий по яркости объект на небе после Солнца и Луны – тоже вошел в эту группу «странных звезд». Неизвестно, как назывались звездные бродяги до Древней Греции, в истории и науке они зафиксировались под греческим названием «планеты».
Помимо религиозного или астрологического интереса, довольно быстро обнаружился научно-практический интерес к планетам. Прежде всего. планеты с исключительной точностью позволяли определить наступление сезонов. Второй практической задачей явилось знание положения планет для целей навигации. Это еще более подогрело интерес к астрономии и планетологии. Все древние ученые, помимо своей «профильной» специализации были и астрономами. Планеты получили собственные имена, опять же отдадим пальму первенства древним грекам. Они не только назвали планеты, но и подвергли их доскональнейшим исследованиям. Сделав выводы, совершенно непредставимые при том уровне научных инструментов.
Аристарх Самосский сумел с высокой точностью измерить расстояние от Земли до Луны. Еще до него, греческими философами было установлено, что Луна шарообразна и меняющиеся фазы объясняются солнечным освещением. Желающим даже показывались демонстрации, перемещая шар относительно источника света. Архимеду, помимо прочих изобретений приписывают и создание «небесной сферы» — прообраза современных планетариев. Наконец, Птолемеем была создана геоцентрическая система вращения звезд. Солнца и планет вокруг неподвижной системы координат. В эпоху новой истории, а, особенно, развитого социализма, система Птолемея необоснованно подвергалась нападкам. Меж тем, при своей сложности, она была вполне работоспособна и немало послужила на благо древней морской навигации. Гелиоцентрическая, т.е. с центром систем координат, связанным с Солнцем, система Коперника была намного проще и красивее. Но, живем-то мы на Земле а не на Солнце! И, система Коперника долго оставалась не более чем научной красивостью, не нашедшей большого практического применения до эпохи первых спутников и полетов за пределы земного пространства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *