Сезонное обслуживание автомобиля. Весна

«Весна, весна на улице, весенние деньки…». Ну, не очень-то они пока и весенние, но все же ожидается скорое потепление. Со всеми вытекающими для автомобилистов последствиями. Кстати, во многих случаях «вытекающими» — в самом прямом смысле.
Сезонное обслуживание автомобиля. Весна
Например, технические жидкости – масло, тосол и т.д. Если автомобиль активно эксплуатировался зимой, то, скорее всего, с техническими жидкостями все в порядке, ведь их уровень приходится контролировать регулярно. Но если автомобиль перезимовал без движения, то необходимо проверить – не был ли совершен побег какой-либо из технических жидкостей.

Если снижен уровень масла в картере двигателя, то его нужно просто долить. Если же куда-то исчезла охлаждающая жидкость, то прежде, чем доливать, нужно выяснить – а куда же она пропала? К примеру, дефект прокладки головки блока цилиндров может привести к тому, что охлаждающую жидкость погонит в картер. Поездка же на смеси топлива и охлаждающей жидкости – дело малоприятное, которое, к тому же, может закончиться весьма неприятными (и дорогостоящими!) последствиями для двигателя.

Обязательно следует проверить и уровень тормозной жидкости. Если недостача невелика, то можно долить, а затем заехать на СТО – тормоза любят контроль, да и безопасность вождения во многом зависит от их исправности. Если же тормозная жидкость отсутствует полностью, то тут придется уже не доливать ее, а вызывать эвакуатор и отправлять автомобиль на СТО на чужих колесах.

Достаточно часто «подснежники» (водители, не эксплуатирующие автомобиль в зимний период) сталкиваются с «залипанием» тормозов – если оставляя машину на зимнюю стоянку, затягивают как следует ручной тормоз. Морозы и оттепели приводят к тому, что тормозные колодки практически привариваются, и сдвинуть автомобиль с места невозможно.

В таком случае можно попробовать раскачать машину: включать попеременно переднюю и заднюю передачи, сдвигая автомобиль с места на считанные миллиметры (подобное расстояние позволяют даже залипшие тормоза). Резкие рывки с подгазовкой лучше не пробовать – таким образом можно, конечно, сдвинуть автомобиль с места, но можно и сорвать тормоза. Результатом будет не очень-то дешевый ремонт. Хорошие результаты дает применение смазки с высокой проникающей способностью (наиболее распространенный вариант – WD-40), которая впрыскивается на тормозные колодки. После впрыскивания смазки автомобиль сдвигается с места в гораздо более щадящем для тормозов режиме.

Всесезонным водителям следует весной обратить особое внимание на состояние лакокрасочного покрытия. Ведь зимние дороги посыпаются обычно смесью соли и песка. Соль, разбавленная весенней водичкой, — великолепное коррозионное средство, способное разъесть любой металл. А песок – отличный абразив, снимающий любую защиту металла.

Поэтому после зимней эксплуатации автомобиль необходимо тщательно вымыть (желательно не на автомойке, а руками, с помощью щеток, губок и мягких тряпок), а затем высушить. После этого кузов автомобиля проверяется на наличие трещин и сколов лакокрасочного покрытия, все проблемные места обрабатываются, сколы и трещины ликвидируются, а кузов затем полируется.

Нередко весной водители-всесезонники сталкиваются с перегревом двигателя. А проблема всего лишь в том, что частенько забывают убрать утеплитель подкапотного пространства, устанавливаемый перед зимой для облегчения холодного старта.

Так что готовя автомобиль к теплым временам, нужно проверить – все ли, что было установлено перед зимой, будет необходимо. Кстати, к этому разряду относится и зимняя резина.

Удачи на дорогах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *