Озеленение городов и посадка деревьев

Озеленение городов и посадка деревьев
Несмотря на то, что земля в городах становится с каждым годом все более дорогой, озеленение городов становится только еще более насущным. Очень хорошо, когда городские власти не идут на поводу у застройщиков, а все-таки оставляют места для устройства новых скверов, парков или хотя бы зеленых линий вдоль оживленных городских улиц.
Раньше в городах очень много высаживали тополей, поскольку это чрезвычайно быстро растущее дерево. Но, к сожалению, при разрастании большого количества тополей большой напастью становится пух, и теперь в городах старые тополя в массовом порядке спиливают под корень.
Хотя в тополином пухе есть и свое преимущество, поскольку он очень хорошо очищает воздух.
Просто замечательно, когда высадка деревьев становится отдельным праздником для какого-нибудь городского микрорайона, двора или предприятия.
Помню, как в самом начале четвертого класса мы перешли в новую школу, и однажды в октябре к школе привезли много-много саженцев кустарников, кленов и акаций, и все ученики, включая даже младшеклассников, вышли на улицу и целых полдня занимались высадкой этих саженцев.
Они тогда были такие маленькие, тоненькие.
Но постепенно разрослись и украсили всю школу.
С тех пор прошло много лет, а школа стоит в глубине зеленого сквера, и новые ученики ежедневного проходят на занятия мимо тех кустарников и деревьев, которые когда-то высадили мы.
В прошлом году осенью мне посчастливилось присутствовать при закладке целого парка отдыха в одном из районных центров нашей области.
Власти района сумели сделать это событие большим праздником. В закладке участвовали многие жители районного центра. Не обошлось без официоза, конечно, куда ж без него. Однако было здорово, когда вот только что пустое поле преобразилось буквально за полчаса, когда его усеяли свеже высаженные сосенки и елочки.
К сожалению, саженцы могут не прижиться из-за небрежного отношения к ним при пересадке.
Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать несколько простых условий.
Прежде всего, при выкапывании саженцев нужно очень бережно относиться к его корневой системе, старясь ее не повредить. При массовой пересадке саженцы берут в питомниках, и рабочие питомников об этом правиле знают, разумеется. Но нелишне будет о нем напомнить. Тут, главное, никогда не спешить.
Сами деревья ведь никуда не торопятся, когда растут.
При перевозке саженцы надо тщательно укрывать и после доставки на место не оставлять слишком долго на воздухе, чтобы корни не заветрились. Лучше их на какое-то время прикопать.
Посадочные ямы должны быть готовы заранее. Сейчас с этим проблем нет, да и никогда не было. При массовой высадке саженцев приглашается специальная техника, с помощью которой можно очень быстро, аккуратно и по четким линиями пробурить любое количество ямок на необходимую глубину.
Перед высадкой корни желательно хорошо осмотреть, удалив острым ножом поврежденные части. И очень желательно окунуть корни саженца в специальную глиняную болтушку, которую устраивают в одной из свободных ямок.
Каждый саженец желательно сажать вдвоем, не слишком заглубляя корневую шейку, и уплотняя землю, начиная от краев к центру, то есть к высаженному деревцу.
После высадки деревцо следует сразу полить.
Весной деревья обычно высаживают до развертывания почек, а осенью – наоборот, после окончания вегетативного периода. При этом береза лучше приживается при весенней высадке, а ель – при ранне осенней.
В общем, секретов высадки не так уж и много. И если их соблюсти, все саженцы хорошо приживутся и в свое время превратятся во взрослые, красивые деревья и кустарники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *