Нужен ли подогрев сидений

Нужен ли подогрев сидений
Впереди – зимние холода, и водители волей-неволей начинают мечтать о подогреве сидений. Если, конечно, автомобиль еще не оснащен этим девайсом, уже ставшим почти штатным для современных моделей. Казалось бы, все логично и правильно – ведь садиться на сиденье, которое кажется ледяным после долгой стоянки автомобиля, удовольствие куда как ниже среднего. Но оказывается, что не все так однозначно.

Да, теплое сиденье избавляет от многих проблем. С подогревом сидений можно не слишком беспокоиться о простудах, переохлаждениях, ревматизме, остеохондрозе, цистите, болезнях почек и так далее. Никаких «спину продуло»! Сплошной праздник? Ничего подобного.

Дело в том, что подогрев сидений не только предотвращает переохлаждения и избавляет от ряда заболеваний, с такими переохлаждениями связаны, но снижает репродуктивную функцию мужчин. Прогрев половых органов до 38°С – а именно столько и обеспечивает подогрев сиденья – убивает сперматозоиды. Так что мужчинам, желающим иметь детей, от подогрева сидений лучше воздержаться. В крайнем случае, если без подогрева никак не обойтись (например, уже имеется простуда, а салон промерз за ночь, и нет времени ждать, пока печка прогреет до комфортной температуры), то включать подогрев нужно только на самое необходимое время и пользоваться им как можно реже.

Следует заметить, что ситуация с женщинами совершенно иная – на них подогрев сидений никакого негативного влияния не оказывает, и они могут пользоваться этим девайсом без ограничений.

Любопытно, что иностранные страховые компании снижают сумму страховки, если автомобиль не оснащен подогревом сидений. Судя по всему, они ориентируются исключительно на то, что у замерзшего водителя снижено внимание, скорость реакции, у него более высокая вероятность попасть в аварийноопасную ситуацию. Ну а будут ли у этого водителя дети или нет – страховщиков волнует меньше всего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *