Дети родные. И свои

Дети родные. И свои
Вот привезли в Москву некую христианскую святыню. И к ней тут же выстроилась громадная очередь. Чтобы только прикоснуться к ковчегу, в котором содержится эта ценность, люди выстаивают по много часов.
Такая исступленная вера в чудо совсем не радует. И даже настораживает. Век на дворе все-таки XXI, и взрослые люди должны понимать, что от самого факта прикосновения даже к самой проверенной святыне очень маловероятно, что в их жизни что-то существенно изменится.
Но зато внушает оптимизм совсем другое: эта самая святыня известна тем, что как будто бы укрепляет здоровье, а женщин излечивает от бесплодия.
То есть большое количество женщин, обделенных радостью материнства, по-прежнему очень хотят рожать детей. И потому они обращаются в клиники, прибегают к разным современным способам оплодотворения, и если уж совсем ничего не помогает, идут в храмы, стараются прикоснуться к таким вот «чудотворным» реликвиям.
А между тем самое настоящее чудо вполне может совершить любая из этих женщин, вовсе не прибегая к помощи религиозных или каких-либо «астральных» инструментов.
В России все еще очень много детских домов.
В этих домах все еще очень много брошенных детей. Девочек и мальчиков, которым так же, как и всем другим детям, нужны родители. Папа и мама.
Эти дети готовы питаться не очень хорошо, одеваться не очень хорошо, лишь бы только у них только появились родители.
На самом деле, конечно, можно обойтись без подобных жертв. И питаться можно вполне нормально, и одеваться самим, и детей одевать прилично.
Просто приоритеты нужно расставить правильно.
Что важнее людям? Комфорт, обилие вещей, престижный автомобиль, высокое общественное положение, или же просто любовь, человеческие отношения, умение принимать благодарность, быть благодарными?..
Как это ни странно, для многих и многих людей эти вопросы оказываются очень сложными, а для некоторых даже и не разрешимыми.
Вот недавно одна семья, муж и жена, которым уже за сорок, взяла да усыновила сразу двух мальчиков, 11-ти и 12-ти лет, из одного детского дома. Причем в детском доме эти пацаны очень враждовали и постоянно дрались. А теперь, когда они вдруг стали родными братьями, их поведение кардинально изменилось.
Попробуй теперь кто-нибудь, задень кого-то из них! Второй тут же несется на помощь.
Их новые родители рассуждали как: у них уже есть двое родных, почти взрослых детей, сын и дочь, которые уже вот-вот покинут родительский дом и станут жить своей собственной взрослой жизнью.
А силы у родителей еще есть, опыт большой, так что они и решили усыновить сразу двух детей, причем достаточно больших, чтобы успеть их вырастить и не состариться до этого.
В этом и заключался основной расчет этих людей, а вовсе не в каких-либо материальных соображениях.
Старшие дети родителей всецело одобрили, и теперь в этой семье четверо детей. И все свои!
Но разумеется, эти приемные родители получают от государства определенную материальную помощь на приемных детей.
И вот это обстоятельство вызывает разные пересуды у разных досужих ближних и дальних. Вот, мол, как устроились эти самые Ивановы-Сидоровы! Деньги им государство выплачивает!
А кто, собственно, этим болтунам и сплетникам мешает «устроиться» точно так же?..
Никто не мешает.
Кроме неправильных приоритетов и плохого воспитания.
На этот счет русский народ придумал замечательную пословицу:
«Бог-то бог, да и сам не будь плох!»
Лучше не скажешь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *